Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

231

1761 г. января 18 — Прошение А. Лазарева Елизавете Петровне об оказании содействия в торгово-промышленной деятельности

/л. 1/ Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавета Петровна, самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая, бьет челом Жульфинской компании Артемей Назарьев сын Лазарев, а о чем тому следуют пункты:

1

В бытность брата моего Лазаря Назарьева в Персии принят им в прикащики персицкой же области арменин Аванжан Томасов сын Аблаатов и из общего нашего капитала дана ему, Аблаатову, для промысла немалая сумма денег, которыми он с того времяни вступил в купеческия промыслы, а ныне находится в турецкой области в Басоре.

2

По случаю произшедших в Персии замешательств и опасностей, как я, нижайший, так и помянутой брат мой со всею фамилиею и капиталом нашим в надежде на всемилостивейшие обнадеживании блаженныя и вечныя славы достойныя памяти е. и. в. вселюбезнейшаго родителя в. и. в. выехали в Российскую империю и во оной знатной купеческой промысел и манифактуру распространили, отчего и в казну в. и. в. немало пошлин приходит, и, будучи под высочайшею протекциею в. и. в., намерены мы находящейся в чужих государствах наш капитал получа присовокупить к приращению фабрик и промыслов наших в здешней империи.

По сему к резиденту Обрескову рескриптом от 17 февраля 1761 г. писано.

3

/л. 1об./ В таком основательном намерения поручили мы своим корреспондентам в Басоре старание иметь о данных от нас вышепомянутому прикащику деньгах и происходящих в промыслах оными прибытках, но корреспонденты наши из Басоры уведомляют, что по многократному требованию их оной прикащик не токмо имевшейся у него из давних времян приращенной в знатной сумме капитал наш при щете возвратить не намерен, но всячески стараетца уехать в Индию и способом отдаления свободно капиталом нашим завладев пользоватца по примеру двух прикащиков наших, которыя таковым же скрытием капиталами и нашими пользуясь в Индии проживают, а мы за дальностию, не имев способа к возвращению, напрасно раззоряемся; зная оные корреспонденты наши, что находимся мы с фамилиею в высочайшей в. и. в. протекции пишут, что оне не инако могут получить со онаго прикащика нашего капитала как чрез особливое старание и способствование от обретающегося при Оттоманской Порте резидента в. и. в., кроме же того, еще из свойственников наших некоторые знатные Жульфинской компании фамилии с капиталами своими намерение имея при случае в Россию выехать, требуют о защищении и способствовании к выезду их повеления ко оному ж резиденту, а когда они выедут с капиталами своими, то всевысочайшей в. и. в. империи от промыслов их в купечестве немалое приращение и польза быть может.

4

/л. 2/ Ныне отправляем мы от себя чрез Константинополь в Басору нарочных двух служителей своих для вывозу оттуда в Россию [341] некоторых персон из фамилии нашей, также и для вышеозначенного нашего капитала и уполномочиваем находящихся в Басоре Жульфинской компании купцов Ивана Каспарова и Сафара Ходжамайлова с онаго нашего прикащика по справедливому расчету капитал наш взыскав со оными, посланными нашими служителями к нам отправить.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было для вышеписанных обстоятельств и находящемуся при Оттоманской Порте резиденту послать в. и. в. указ и повелеть ему о помоществовании оным уполномоченным и поверенным от нас персонам во взыскании с прикащика нашего капитала исходатайствовать от Порты повеление и надежный рекомендации и находящимся в Вавилоне и в Басоре турецким командирам, чтоб тем от нас уполномоченным и поверенным также и отправленных отсюду нашим служителям чинили всякое вспоможение и принудили б к расчету и платежу онаго нашего прикащика; а буде он добровольно с ними расчет зделать и расплатиться покажет упрямство, то бы выслали ево со всем имением к вышнему суду /л. 2об./ в Константинополь и в протчем бы по прошениям тех уполномоченных и посылаемых от нас служителей в случающихся им нуждах потребное защищение и способствование подавали, также повелеть резиденту, когда оные наши люди фамилиею нашею в Константинополь приедут в отправлении их в Россию спомощест-вовать и не оставить в нужных им потребностях для свободного и безопаснаго проезду.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем прошении милостивое решение учинить

Генваря 18-го дня 1761 году.

К поданию надлежит в Государственной Коллегии иностранных дел.

Прошение писал придворной конюшенной конторы копеист Григорий Бесков.

***

Прислана от его сиятельства канцлера в Коллегию при записке в 18 день генваря 1761 году.

АВПР, ф. СРА, 1761 г., д. 1, лл. 1-2 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.