Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

38

1735 г. сентябрь — Докладная В. Я. Левашова о возвращении армян персидским властям

/л. 443/ В письме тайного советника князя Голицына упоминаемые жульфинец Лазарь Христофоров, тот, которому от е. и. в. всемилостивейше пожалован чин генерала-маэора, а тефлиской армянин Рафаил, бывшей в службе е. и. в. при армянах нерегулярным подполковником, которых Тахмас-хан, ведая, что оне в службе е. и. в. были, никогда не просил, но дербенской командир о помянутых [68] разве для того упоминался, чтоб их ограбить, как и других, отпущенных с Сулака армян, многих нападками обобрали. А когда б помянутых Тахмас-хан требовать стал, то бы Тахмас-хан без доволен оставлен не был, но была надежда у Тахмас-хана оных упросить, якобы для каких дел до времяни в стороне е. н. в. остатца. Помянутые армяне Лазарь и Рафаил, хотя военной службы от них требовать было не можно, но весьма верно е. н. в. в разведовании персицких и турецких обстоятельств и в сыскивании шпионов, а особливо в Гиляни, усердно служили, и не чаемо, чтоб помянутых Тахмас-хан усильно требовать стал. А упоминаемые армяне Лазар и Рафаил усильно меня просят, чтоб их под нынешней случай в персицкую сторону не отдавать, понеже о помянутой их службе между персиянами натолковано,/л. 443об./ что они и против Персии помянутые досады чинили, отчего они, Лазарь и Рафаил, над меру боятца, что персияне оных не только ограбят, но и удавить велят.

Бывшие же в службе е. и. в. грузинцы и армяне, которые за ненадобность от службы отпущены вовсе, ис которых, как я и прежде всеподданнейше доносил, многие в персицкую сторону пошли, а которые при Сулаке осталися, как офицеры, так и рядовые, по-прежнему своими промыслами в пропитании себя содержат и никакова над собою командира быть не желают и е. и. в. никакой службы не имеют и никакова им от меня жалованья не обещано. И по нынешним конъюктурам на Сулаке осталися, а в державе е. и. в. нигде селитца не хотят, токмо по обыкновению своему с места на место бродят и много ис помянутых в Персию и в Грузию разбрелися. И, по моему слабому мнению, помянутых армян в стороне е. и. в. нужды не имеетца задерживать и не чаятельно, чтоб о помянутых Тахмас-хан больше просить стал, понеже он ведает, что грузинцы и армяне без удержання в персицкую сторону отдаютца. Помянутые же люди убогие, а когда б и помянутых Тахмас-хан усильно просить стал, то во удовольство ево надлежит их отпустить, понеже из бывших в службе после /л. 444/ роспуску их из службы уже многие в Персию отпущены.

Сверх вышеписанных служивых армян при бывшей крепости Святаго Креста по нынешним в Персии заметаниям армянских купцов и несколько мастеровых людей серебряников и сапожников немало было. Но оные по требованию Тахмас-хана без мало не все в персицкую сторону больше двусот семей отпущены, из которых с разными промыслами по-прежнему на Сулак и на Терек прибыли, и до приходу хана крымского непрестанно ис Персии и бывшей крепости и протчие места приезжали й назад возвращались. А многих из отдаемых армян присланной за ними минбаши Ибрагим-хан-бек сам с письмами в Астрахань распустил и на Сулаке оставил и не чаятельно, чтоб Тахмас-хан больше и об оных, об армянах, отзыватца стал, понеже чрез присланных от него Тахмас-хану со многими рассуждениями натолковано, чтоб е. и. в., когда много народных и богатых от Мизандрона до Дербента провинций по своему высокомилостивому к персицкому государству доброжелательству соизволила приказать возвратить, то можно уповать, что за малое число людей армян стоять не прикажет. Только они, армяня, ведая между Россиею и Персиею древнюю дружбу и лутчую купечеству безопасность, больше, [69] нежели в других государствах, в Россию едут и торгами своими обоим государствам плод приносят. /л. 444об./ Буде же Тахмас-хан помянутых всех необходимо армян конечно усильно требовать станет, то, по моему слабому мнению, не надлежит за них ссоры воспринимать, чего они не будут стоить, но во удовольство Тасмас-ханово надлежит их выслать. А по слабому моему мнению, не в указ прежде бы, ежели соизволено будет от высокого е. и. в. двора от превосходительных господ министров, с рассуждениями к Тахмас-хану отписать, чтоб тою высылкою между Россиею и Персиею в коммерции остановки не учинилося и на обе бы стороны и убытку не приключилось. Но и за купечеством приезжают и возвратно отъезжают, как издревле то чинили, причем верно можно уповать, чаю, Тахмас-хан никогда бы о помянутых упоминатца не станет. Но для корысти и срывов Тахмас-хана посторонние наговаривают, а когда к нему, Тахмас-хану, и от высокого е. и. в. двора от господ министров о тех обманах с рассуждениями писано будет, тогда Тахмас-хан ни от кого никаких наговоров слушать не будет. И не в указ, буде еще к тому во упоминаемом от господ министров писем примолвление будет, что некто, не доброжелательствуя между обоими государствами на давную дружбу, видит малыми делами обе стороны канфузию /л. 445/ и доброй дружбе содержание мешает и, протча сие по мудрому благоизобретению в рассуждение включить, понеже от грузинцов и от армян, когда от бывшей крепости Святаго Креста в Персию отдавалися, многую жалость и нарекание видеть прилучилося, что их издревле обещанная протекция ныне не защитила. И над всем упоминаемое дело состоит в высоком соизволении е. и. в.

Василей Левашов АВПР, ф. СРП, 1735 г., д. 12, лл. 443-446. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.