Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

37

1735 г. августа 21 — Указ Анны Ивановны о возвращении выехавших из Персии армян

/л. 37/ 1735 г. августа 21 дня отправлен е. и. в. указ к генералу Левашову следующего содержания: доношеним Ваши, адресованные в кабинет наш и в Коллегию иностранных дел от 16 и 22 июля № 14, 15, 16, 39 и 40 здесь получены, из которых между иным усмотрено о требовании с персицкой стороны возвращения выехавших в крепость Святаго Креста из Дербента и из других мест подданных персицких купцов и иных, зачем к Вам от дербентского командира прислан нарочно минбаши, которому прежде высланных в Дербент жоны и дети и которые еще армяня жители тамошние ж и протчле в крепость Святаго Креста были от Вас уже отданы, а иные отдаютца; армян же и грузинцов, которые пришли и выкуплены из турецких рук, из которых в грузинцах с стороны персицкой и нужды не объявляют Вы намерены отпустить во отечество их в те места, откуду кто пришел.

И сим Вам наикрепчайше подтверждается, дабы Вы во удовольство требования Тахмас-хана подданных /л. 37об./ персицких купцов и других всех в персицкую сторону без всякого задержания возвратили и выслали, как о том к Вам и наперед сего еще в прошедшем 1734 году октября 29 в нашем указе написано, чтоб удержанием оных при нынешних конъюктурах Тахмас-хану к неудовольствию или к какому озлоблению причины податься не могло. А что принадлежит до грузинцов и армян, пришедших и выкупленных от турок и когда в первых и нужды с персицкой стороны не объявляют, то оных во отечество их отпустить имеете.

Каков ныне отправлен указ наш к тайному советнику князю Голицыну, со оного для Вашего известия и наставления в поступках Ваших при сем копия посылается, которую содержать Вам в секрете.

Оной наш указ отправлен отсюда с кабинетным куриером Михаилом Волженским, которого Вы имеете от себя нимало не медля отправить к помянутому тайному советнику князю Голицыну в самое то место, где он ныне обретаетца,/л. 38/ дав ему для безопасности пристойной конвой, чтоб он до него помянутой наш указ верно и немедленно донести мог.

Оригинальной подписали господа кабинетные министры августа 21 дня 1735 года.

Отправлен с кабинетным куриером Волжским того же числа.

Помета: Секретной протокол.

АВПР, ф. СРП, 1735 г., д. 10, лл. 37-38. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.