Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

31

1735 г. июня 23 — Предписание генералу Вейсбаху о мерах предосторожности на русско-турецкой границе

/л. 116/ Из приложенного листа везирского, в сих днях здесь полученного, усмотрите, какое у Порты Оттоманской намерение для вступления чрез наши земли в Персию взято. [58]

Какие для отвращения такого опасного турецкого намерения и предвоспрнятня с нашей стороны меры приняты быть могут, о том имеется еще здесь разсужденне. А между тем генералу нашему графу фон Вейсбаху 61 повелено с полками, под его командою обретающимися, итти к линее и к тамошним нашим границам и такие по оным разположении и учреждении учинить, дабы не токмо оныя от всякого внезапного нападения в безопасности, но чтоб також де в потребном случае,/л. 116об./ какое действо предвосприять оной генерал, когда то от нас повелено будет, в состоянии был.

И понеже таким образом генерал Веисбах с своею командою от Волыни и польских границ отдалится, того ради потребно, чтобы Вы из других полков команды генерала фелдцеихмеистера 62 князя Гесенгомбурхского 63 туда в Волынию подвинули. А на их места велеть вступить из других полков команды генерала порутчика Загрязского и других, которым то способнее. И в Сендомирском и в других воеводствах разставлены, дабы при таком его, генерала Веисбаха, отдалении каких новых замешании в Волыни не произошло и паче нашим границам какой опасности не было.

А какия дальнейшия меры при сем внезапном и опасном турецком предвосприятии взять заблагоразсудится, о том Вам во свое время сообщено будет.

/л. 117/ Учиненный тамо от Вас план, чтоб нашего войска до утверждения генеральной пацификации сорок тысяч в Польше и Литве оставить, а достальные вывесть, всемилостивейше апробуется толь наипаче, понеже при нынешних случаях в тех достальных па собственных наших границах нужда обстоит. И для того надлежит, чтоб Вы о тех полках, которые по сему Вашему плану ис Польши выступить имеют, такое разположение учинили и такие полки к тому назначили, которым к украинским и к тамошним нашим границам маршировать способнее и к тому в близости имеются. А их места приказать другим заступить, дабы таким образом оные полки толь скорее и без дальных трудных маршев туда поспеть могли.

Все вышеписанное немедленному Вашему исправлению наилучшее рекомендуется и об исполнении того Вашего репорта в непродолжительном времяни от Вас ожидаем. А в протчем держать сне в вышшем у себя секрете, дабы о том в Польше никакого разглашения не было, и противники какой надежды себе от того получить не могли. Яко же и мы в таком намерении в тамошних делах и взятых мерах никакой отмены /л. 117об./ еще учинить не намерены, дабы тем генеральная пацификация толь скорее и надежнее в деиство произведена быть могла.

К генералу фелдценхмейстеру князю Гесепгомбурхскому от нас указ послан, что когда б при таких случаях генерал Веисбах оному какия движения чинить заблагоразсудил, то б он по его, генерала, предложениям то исполнил, о чем для Вашего известия Вам чрез сне сообщается.

По е. н. в. указу Андреи Остерман,
Павел Ягужинский,
Клементий Никитин.

В Санкт-Петербурге июня 23-го дня 1735 году.
Помета: Подано июня 30 1735 году.

ЦГВИА, ф. 2, оп. 3, д. 17, лл. 116-117 об. Подлинник.


Комментарии

61. Вейсбах-Иоган-Бернгард — генерал кавалерии в русской армии, перешедший с австрийской службы. В 1720 г. был назначен командующим войсками на Украине, а на исходе 1731 г. — киевским генерал-губернатором.

62. Генерал-фельдцейхмейстер — титул начальника артиллерии. Первым генерал- фельдцейхмейстером был царевич Александр Арчилович Имеретинский, с 1729 г. — Миних, с 1735 г. — ландграф Людовиг Гессен-Гомбургский, 1747 г. — князь В. К. Репнин, с 1756 г. — граф Б. И. Шувалов. В конце XVIII в. эта должность была упразднена.

63. Гессен-Гомбургский Людовиг-Вильгельм (.1704-1745) — генерал-фельдмаршал и генерал-фельдцейхмейстер. Прибыл в Россию в 1723.г. в 1732 г. был назначен главнокомандующим русских войск в Персии, а в 1735 г. — генерал-фельдцейхмейстером, но до февраля 1738 г. находился при действующей пропив турецкой армии (крымский поход Миниха). В 1738 г. занял должность директора Военной коллегии.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.