Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

219

1757 г. январь. — Прошение армянина М. Исаханова о предоставлении монополии на вывоз лошадей в Персию

Бьет челом санкт-петербургской мещанин армянской купец /л. 1/ Манвел Назаретов сын Исаханов 156, а в чем мое прошение, следуют пункты:

1

Нахожусь я, именованный, с прошлого 1752 году з братьями моими по выезде нашем из Персии, оставя имеющия там фамилии свои и недвижимыя имении, и по днесь в России, где и записаны по желанию нашему в подданство в. и. в. в санкт-петербургские мещане, в котором по скончании жизни своей и с потомками пребывать со всеусердием своим рады.

2

А понеже по иностранничеству нашему, также и от помянутого ис Персии выезда несколько иждивении своих во изнурении состоим и производимым нами в России торгом в содержании капитала своего имеем немалой недостаток, а паче и всего оного желаем уже по преданности и присяге своей в. и. в. учинить приращение высочайшего интереса во оном /л. 1об./ торговом своем обращении с кредиторами моими, кому от меня поверено будет следующее: [294]

1. Покупать с нынешняго 1757 году впредь в пять лет собственною своею суммою в каждой год по тысяче лошадей в астраханской и кизлярской степях с платежем с них в казну в. и. в. указных пошлин и отправлять оных к продаже в Персию.

2. Ис Персии вместо оных вывозить в Россию золото и серебро абасами и отдавать в Астрахане в губернской канцелярии в казну в. и. в. с уступкою от каждого рубля по разчислению настоящих цен по одному проценту на всякой год со всей суммы, сколько объявлено будет.

/л. 2/ 3. Кроме нашей покупки, других до пропуску из России в Персию лошадей и без заключения с ними нашего кредита (подо конфискованием нами от таковых оных их покупных лошадей и взятьем безденежно) пропуску не чинить.

4. Тех лошадей, нами покупных, о свободном из России чрез Астрахань и Кизляр препровождении и пропуске подтвердить потребно в. и. в. указом х командующим на заставах и протчих местах, дабы чинено было нам по тому нашему иностранничеству в предписанном случае вспоможение и чтоб не было какого от кого в пропуске оных за границею или, от чего боже сохрани, от воровских нападениев и штурма.// А за границией уповательно уже нам во всем том иметь всякую способность по небезизвестному ныне в Персии случаю и по довольному нашему тамошних мест дознанию.

/л. 2об./ 5. По привозе и отдаче нами помянутых абасов, дабы пс казны вместо оных выдача нам была российскою ходячею манетою беззамедлительная.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было с росписанием предписанного обстоятельства милостивым Государственной коллегии иностранных дел разсмотрением по сему моему прошению учинить в желательстве моем позволение и указом в. и. в. в подлежащие места подтверждение.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить.

Генваря «...» дня 1757 году. К поданию надлежит в Государственной коллегии иностранных дел. Прошение писал главной межевой канцелярии капитан Михаила Романов.

С подлинною читал регистратор
Алексей Лотошников.

АВПР, ф. СРА, 1757-1758 гг., д. 3, лл. 1-2 об. Копия.


Комментарии

156. Братья Исахановы — основатели торговом компании по продаже соли в Персии. Компания была создана в 1758 г. и просуществовала до 80-х годов XVIII в.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.