Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

202

1751 г. декабря 13 — Показания армянина И. Августиновича о своих финансовых делах

/л. 14/ 1751 г. декабря 13-го дня в Астраханской губернии польского государства города Львова житель армянин Иван Августинович сказал, что он прибыл в Астрахань с товарищем своим того ж города жителем армянином Николаем Черкасовым в нынешнем 1751 году от хозяина их комисара Никоровича 141 для взятия и находящегося здесь при церкви римского закона патера француза Феделева полученных им ис Персии от умершаго тамо Никоровича прикащика денег 3390 рублев, которые деньги они, Августинович и Черкас, по данным им от объявленного их хозяина комисара Никоровича письму к сего француза Феделева и получили персицкими серебреными абасами и продали их здесь разным людем, а имянно: астраханским мещанам Татусу Михайлову — 1300 р., тульским купцам Федору Кузьмину — 1110 р., Ивану Семенову — 300 р.,. каждые 10 р. персицких на российские деньги по 9 рублев по 10 копеек, курскому купцу Петру Яковлеву — 525 р., каждые же 10 р. персицких на российские деньги по 9 р. по 2 коп. да московскому купцу, /л. 14об./ а как ево зовут, не знает — 100 р. по той же цене, каждые 10 р. на российские деньги по 9 р. по 10 к., да персянину Хаджию — 50р., каждые же Юр. на российские ж денег по осьми р. по 50коп. А затем остались у него налицо 5 абас, кои желает взять для объявления предписанному хозяину своему Никоровичу с собою, а на означенные вырученные за продажу персицких денег российские деньги купил он здесь разного товара на 1000 рублев да находящемуся здесь нежинскому жителю греку Николаю Дмитреву отдал на вексель 200 р. с таким обязательством, чтоб те деньги отдать ему, Августиновичю, в Нежине. Да сверх того умершего в Персии ево комисара Никоровича прикащика заплатил он персицкому армянину Тамазу Рафаиловичу взятые у него по векселю деньги 500 р., и тот вексель который был дан от того умершего прикащика Рафаилова, взял себе, а затем достальные деньги с небольшим 500 р. ныне имеются при нем, Августиновиче. И желает он с тем товарищем своим Николаем Черкасовым и с [271] покупленным здесь товаром, /л. 15/ також и с теми оставшими деньгами ехать во отечество свое чрез Киев в помянутой г. Львов к хозяину их комисару Никоровичю.

К подлинной скаске он, Иван Августинович, руку приложил польским письмом.

Василей Чириков.

АВПР, ф. СРП, 1752, г., д. 3, лл. 14-15. Копия.


Комментарии

141. Речь идет о Григории Никоровиче, известном в Польше армянском купце, самом большом импортере восточных товаров. Торговый дом Григория Никоровича, а позднее сына его Шимона имел огромные склады товаров во Львове, Стамбуле и других городах.

В 1746 г. Григорий Никорович по заданию польского короля Августа III был послан в Испагань за восточными товарами. Он носил титул секретаря п комиссара его королевского высочества.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.