Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

199

1751 г. май — Прошение армянина П. Богданова о выдаче жалованья

Бьем челом Грузинского гусарского полку капрал Петр Богданов, а о чем мое прошение, тому следуют пункты:

1

По самоохотному и ревностному желанию, я, именованный, в службу в. и. в. вступил [1]739 году июля 1-го числа и с того числа определен в реченной Грузинской гусарской полк гусаром. И бытностию при оном бывал во минувшем шведском походе безотлучно. [267]

2

И за оную верноревностною и беспорочную в. и. в. службу в прошлом [1]750 майя 11 числа по ордеру господина генерал-лейтенанта и кавалера Хрущева на место написанного из капралов в ротные квартермистеры я, именованный, произведен в капралы, с которого произвождения и денежное в. и. в. жалованье сего [1]751 году генваря по 1-е число, також и фураж получал.

3

А за воспоследовавшим в прошлом [1]749 году полковником Кузановым с обшаго согласия штаб и обер-офицеров в капралы /л. 469об./ произвождение, коим в силе Государственной военной коллегии указу по настоящим окладом жалованье, порции и рации производить велено, а опосле оных произвожденным от господина генерал-лейтенанта и кавалера Хрущева капралом шести человеком, також и другим, ежели кем прозведены быть на жалованье гусарском, итако, я, именованный, в силе того указу и остался на гусарском окладе, почему и полученной мною при полку к довольствию лошади фураж, за исключением гусарского, а произведенной х капральскому вычтен, отчего и пришел к немалому убытку.

И дабы высочайшим е. и. в. указом повелено было против протчих таковых же, получающих по 10 ротном числу капралов, и мне, именованному, для моего чужестранства по настоящему окладу жалованье, что и до сего получал с порции и рации, и недоданное с произвождения моего во оной чин, то есть [1]751 году за генварскую треть, выдать и впредь всемилостивейше повелеть производить, дабы я, именованный, с получением оного в неотменной исправности против протчих капралов мундиром и амунициею и протчим содержать и в обиде остатца не мог.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем челобитие решение учинить.

Майя « » дня 1751 году. К поданию надлежит Грузинского гусарского полку в канцелярию полковых дел.

Челобитную писал того же полку ротной писарь Иван Анисимов.

***

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, св. 12, лл. 469-469 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.