Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

194

1750 г. декабря 5 — Указ об отставке и награждении Б. Саркисова

/л. 792/ По указу е. и. в. Государственная военная коллегия по челобитью грузинского гусарского полку ротного квартермистра Бобадара Саркисова минувшаго ноября 17-го дня, которым объявляет: в прошлом де [1]737 году в высокославную империю выехал он из отечества своего из Грузии для принятия службы и в [1]738 году был в Кизляре для вербования из вольножелающих в службу грузинцов и армян и имел к тому вербованию старание и немалое число денег из собственного ево иждивения употребил (и тех людей в Кизляре и в Астрахани навербовано сто пятьдесят человек, ис которых многих снабдевал и отправился с ними к армии в Киев. И по прибытии явились бывшему тогда фельдмаршалу Миниху, которым грузинец Гамкрелидзев, которой с ним вербовал, произведен в порутчики, а он в ротные квартермистры, что против оного порутчика был обижен, ибо он более нежели оной, Гамкрелидзе, к тому вербованию старании и изждивения себе убытки причинял), а в продолжении ево службы был во всех походах и в минувшую шведскую войну безотлучно и в случившихся баталиях и в партиях находился.

А по возвращении в Малороссию в Полтавском полку при третей роте в местечке Кобыляках состоял и оную роту за неполучением правианта и фуража во всем своим коштом чрез целой год содержал, о чем командующему тогда подполковнику князь Гурелову представлено было. И оной подполковник и впредь еще о содержании той же роты и над оною полную команду вместо обер-офицера иметь препоручил со обещанием за таковые добро оказавшие поступки награждением, где он по таковому обнадеживанному /л. 792об./ награждению ту роту в команде своей по должности обер-офицерской содержал в надеянии в том, что чрез все производимое получить мог авантаж (и в тех правлениях никаких нареканий и штрафов не имел. А ныне при том полку многие младшее его из капралов и из рядовых в обер-офицеры произведены). А иные, кои еще при ево бытности и в службе не находились, потому ж произвождением не оставлены. А он, будучи по долговремянной и беспорочной ево службы, во всеконечной обиде остался и по таковым случаям поданною в Военную коллегию нынешняго [1]750 года в июне месяце челобитною просил, чтоб ево наградить обер-офицерским рангом или уволить во отечество свое в Грузию. Но токмо по определению Военной коллегии он уволен тем же квартермистерским чином, а награждения никакого не получил. И просит, чтоб ево за беспорочныя в продолжении верной службы и добрым поступкам и за понесенное по должности не токмо ундер, но и обер-офицерской по роте труды и за содержание той роты на своем коште правиантом и фуражом и при вербованном случае старании наградить при увольнении обер-офицерским рангом, дабы он чрез таковое награждение, причитая пред протчими, в неотмену чувствовать мог. [262]

Приказали оного ротного квартирмистра Саркисова за показанную верную и беспорочную службу и за содержание показанной Полтавского полку роты правиантом и фуражом на своем коште, також и за вербование гусар наградить порутчищим чином и патентом и верности присягу учинить ему при коллегии. /л. 793/ А за повышение, за месяц что надлежит, взять в Главный комиссариат, потом в силе прежняго Военной коллегии определения, дав обшит, уволить во отечество ево, а из полку выключить и потом во оный комиссариат и х команд послать указы.

Декабря 5-го дня 1750 году.

У подлинного подписали тако:
Степан Апраксин, Иосиф Гампф, Иван Козлов, князь Федор Мещерской.
Обер-секретарь Сергей Попов.
Архивариус Николай Астафьев.

С подлинным читал канцелярист Аверни Волошенников.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, св. 11, лл. 792-793. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.