Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

179

1750 г. мая 13 — Сообщение И. Пигалдина А. Девицу о походе войск грузинского царя Ираклия II против Пана-хана

/л. 29/ В бытность мою в Дербенте прошедшаго февраля 3-го дня прибыли в Дербент из Гиляни на гекботе гилянские жители с нефтью. Усман Чирик Акколев сказывал мне, что был Надир-шаха внук в Персии шахом, котораго де все персияне невзлюбили, выкололи глаза в Испагани, а подлинно ль или нет, не знает и где ныне находитца, не известно. Да оной же гилянец объявил, что все единственно гилянцы, бакинцы российских людей при себе видеть и с ними жить желают.

Персицкой министр Гулефа хан из Тевриза уехал в свое жилище в город Курасань.

Також ушедшей от россиискаго подданства англичанин 137, бывшей у персицкаго шаха Надира в милости и во услужении, ныне ево гилянские жители все не взлюбили и намерены убить, которой сидит от оных в Ленгеруте во осаде.

В бытность мою в Дербенте слышал, что ширванской Пена-хан взял Генжу, а к нему, Пена-хану, пришед с войсками грузинской Ирекли-хан и ево, Пена-хана, выгнал из Генжи и вступил в Генжу, и войска /л. 29об./ две тысячи порубил, а четырнадцать тысяч в плен взял с разным скотом, которого и изчисления не можно. Аревань, Нахичувань и Карабах к нему, Ирекли-хану, пришли в подданство, також и тевризские жители по тому ж пришли.

А более онаго как будучи там, так и в дороге ничего ни от кого не слыхал.

Помета: Военно-походной генерал-лейтенанта и кавалера Девица канцелярии писарь Иван Симонов.

АВПР, ф. СРП, 1750 г., д. 8, лл. 29-29 об. Копия.


Комментарии

137. Речь идет об англичанине Джоне Эльтоне. По сообщению источников, шах Надир намеревался установить свое господство над всем Каслинским морем и Кавказом, даже мечтал о захвате Астрахани. В связи с этим строительство флота было начато также и на Каспийском море. Работами по строительству кораблем в Мешдессаре и Ленгеруде руководил представитель английской компании авантюрист капитан Джон Эльтон, но попытки Надира построить свой собственный флот окончились неудачей как на севере, так и на юге.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.