Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

175

1750 г. марта 12 — Прошение вдовы полковника Р. Кузанова о назначении пенсии

/л. 106/ Бьет челом вдовствующая бывшаго полковника Грузинского гусарского полку Рафаила Кузанова жена ево Анна Кузанова, а о чем, тому следуют пункты: [242]

1

Муж мой, всенижайшей полковник Рафаил Кузанов, умершей прошлого генваря 31-го дня, в. и. в. всеподданнейшую службу производил в Грузинском гусарском полку. А прежде во время персицкой войны вселюбезнейший в. и. в. родитель блаженныя и вечной славы достойныя памяти государь император Петр Великий соизволил к службе своей тамо из грузинскаго и армянскаго народу всемилостивейше указать призывать с таковым обнадеживанием, ежели кто пожелает и ревностныя свои услуги Российскому отечеству покажет, оные особливо е. и. в. высочайшею милостию по тем заслугам награждением пожалованы быть имеют.

2

И на то высочайшее соизволение и обнадеживание уповая, покойной муж мой, а в. и. в. всенижайший раб, полковник Кузанов, оставя все свое имение и отечество в Грузии и под высочайшую е. и. в. протекцию себя поддал и действительно при тамошнем персицком корпусе службу принял в [1]724 году, которую со всеусердным желанием и без жалованья три года нес. А потом им же, мужем моим, из грузинцов и армян набран шквадрон на своем чрез одинатцать лет (кроме денежного и хлебного жалованья) коште, лошадьми, ружьем, мундиром и протчим и воинскими припасами, имея притом еще на сте человеках во образ гранодер с серебреными российскими гербы содержал, на которое более сорока тысяч рублев употребил. А какия от него с тем шквадроном противу неприятелей воинския и полезный услуги показаны, известно бывшему там командующему генералитету, Правительствующему сенату и Иностранной коллегии. Сверх же того еще ему, мужу моему, последовал безвозвратной убыток, оставшей капитал в Гиляни деньгами дватцать тысяч рублев в доме ево (коих за выступлением оттуда достать никак было невозможно), чрез что он, муж мой, впал в немалые долги, (ибо как и выше сего донесено), в надежде пребывая, может за то награждение учинено впредь, кроме ординарного по рангу ево жалованья никакого инждивения не имел и единым тем меня, жену свою, и своих детей, сы/л. 106об./на шестилетнаго и дочь, содержал. А чтоб за те понесенные убытки к ревностныя службы как и протчия ево братья награжден был, в Правительствующем сенате прошение имел, точию еще получить не мог, а заимодавцы о долгу своем, которым четыре тысячи рублев обязан, непрестанно докучают, точию ж заплатить не в состоянии.

3

Я ж, нижайшая и бедная вдова, осталась по смерти мужа моего, чреватая з двумя осиротевшими малолетными детьми, почти никакова пропитания, нежели чтоб имевшия на нем долги заимодавцам заплатить. Точию взирая в. и. в. ко всем бедным иностранным на неизреченныя и милостивыя оказанный щедроты, припадая к милосердным в. и. в. стопам, уповая и на то, что пред недавними временами и не таких заслуженных людей от в. и. в. всемилостивейше к пропитанию осиротевшия от мужей жены пенсионами награждены, а именно: царевича Семиона тремя тысячами рублев, прапорщика князь Дмитрея Арбатонова тремя стами рублев и сверх того в Малороссии имеют деревни, армянина Авана ханова мужнинным годовым окладом, колико получал. А [243] оной муж мой не токмо многие лета служил, но и свою знатную сумму денег, чая воздаяния, употребить не пощадил; потом же, не получа никакого возврату и награждения, продолжал службу дватиать шесть лет, обременяясь несносными долгами и з том не оплатись, оставя меня вдруг в нечаянной нищете, умре и по смерти ево, не имея никакова пристанища, яко чюжестранная.

И дабы высочайшим в. и. в. матерним милосердием повелено было в призрение на мое бедное чюжестранство, яко не имеющую никакого пристанища за изображенныя мужа моего беспорочныя службы и труды и за истощенное к славе и к пользе в. и. в. воинских действий все свое бедное иждивение пожаловать на пропитание з детьми моими и на росплату заимодавцам долгов наградить тем, чем соизволение в. и. в. последует, чтоб чувствуя за высочайший в. и. в. вседражайшее здравие до гроба моего должна бога молить.

Всемилостивеншая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить.

Марта « » дня 1750 году.

***

Помета: Подано марта 12-го 1750 году.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, св. 16, д. 20, лл. 106-106 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.