Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

158

1749 г. май — Прошение армянина П. Естатова относительно имущественных прав купца М. Бастамова

1

/л. 1/ Сего [1]749 году марта 8-го дня получил я из Астрахани от свойственника своего персицкой области армянского купца Мамрея Степанова сына Бастамова письмо, что астраханской житель грузинской князь Михайло князь Давыдов сын Назаров наглыми словами примекали чинить оному свойственнику моему Бастамову немалое раззорение в том, что якобы отец ево, князя Назарова, в прошлых годах тому лет двадцать восемь, будучи в Персии, брату отца ево, Мамрея, Каспару, персидскому подданному дал заимообразно со взятием векселя денег пятьсот рублев.

2

А понеже он, свойственник мой, Мамре Бастамов никакого имения дяди своего у себя не имеет и живет собою и торгует особливо, в доказательство чего имеет он еще между отцом ево и тремя отца ево братьями Оганом, Каспаром и Багдасаром раздельное и многими персонами засвидетельствованное в пожитках отца их завещательное письмо, которое между ими состоялась в 1707 году, /л. 1об./ ис которого по российскому диалекту перевод засвидетельствованной при сем нижайше прилагается, почему и де возможно, что он, свойственник мой, ни по каким правам, хотя бы и подлинно дядя ево отцу оного князя Назарова пятьстами рублев должен был платить, не повинен, ибо оное последовало после разделу отца ево, Мамреева, з братьями своими, как выше значит. Многие годы к тому ж помянутой дядя ево, Мамреева, Каспар по разделе з своими, в том числе и с отцом ево, Мамреевым, и поныне находятся з женою и з детьми в турецкой области. Итако он, князь Назаров, по напрасным и наглым своим нападкам приводит означенного родственника моего Мамрея к напрасному раззорению, ибо тому уже близ два года, что оного Мамрея с товарами своими при Астрахани держут под арестом, выезжать и товары во отечество провозить не позволяют, отчего может вконец раззоритца безвинно и товары свои от долговремянного лежания могут погнить напрасно.

3

А ныне уведомился я, что по оному князя Назарова прошению Астраханская губернская канцелярия в Государственную коллегию иностранных дел доношением представляла со мнением в пользу ево, князя Михаилы, напрасно и на то свое доношение от Государственной коллегии иностранных дел резолюции ожидает.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было оного свойственника моего Бастамова в Астрахани с товаром ево ис-под аресту уволить и дать свободу, куда /л. 2/ он заблагоразсудит с товаром ехать, також от наглых и напрасно князя Назарова нападков милостиво, яко иностранного человека, оборонить, отчего он и вяще и вконец разоритца не мог.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем челобитье решение учинить.

Мая « » дня 1749 года. [211]

К поданию надлежит в Государственной коллегии иностранных дел.

Прошение писал учрежденной при Правительствующем сенате следственной о фальшивых векселях комиссии копиист Прохор Грачов.

***

АВПР, ф. СРА, 1749 г., д. І, лл. 1-2. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.