Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

152

1748 г. апреля 27 — Донесение капитана В. Копытовского о событиях в Армении

/л. 118/ 1748 году апреля 27-го дня возвратившейся посыланной от консульства в Тевриз скороход персиянин Имам Назар Мусагулов при консульстве объявил следующее:

Вышед он из Рящи марта 4-го дня и в пятой день пришел в Халхал, где ево тамошней старшина бил и спрашивал, куда идет и откуда. Потом, держав один день, отпустил.

По прибытии ево в Тевриз отдал он посланное из Рящи к армянину письмо, которой, приняв от него то письмо, объявил тевризскому командиру Амир-хану, почему и ево Мусагулова сыскали и посадили под караул, а потом бив, спрашивали, от кого он [204] послан. Но он сказал, что послан от армян. И держав три дни освободили. И пришел он к российским купцам, где лежал от тех побоев месяц. И в бытность свою слышел он, Мусагулов, что Амир-Аслан-хан пошел к Шемахе, где была у него горскаго владельца Аджи Чалибия с сыном баталия, которого он, Амир-Аслан-хан, разбил и его самого убил до смерти. Потом уже сам пошел Аджи Чалиби против Амир-Аслан-хана и немало у него войска побил и ево прогнал. А потом пошел он, Амир-Аслан-хан, разорять деревни арменския, то одна деревня, зовомая Тазак, ему покорилась, откуда он послал одного Мегди-хана в Ревань к тамошним жителям, чтоб ево удавить. И буде он от него имел опасение, то все реванския жители, хотя были ему прежде и послушны, однако тогда согласясь, того не учинили, потому что ежели б ево удавить, а потом де он, Амир-Аслан-хан, и всех таким же образом побьет. И по согласию своему набрали войска, також мураганской хан

Асан-Али с ними ж совокупился и показанной Мегди-хан и курты /л. 118об./ и авшары, которые от него были раззорены, с реванцами ж согласились, которых якобы набралось тысяч до тритцети и имеющую ево, Амир-Аслан-хана, в городе Уруме казну всю взяли, которую взяв и розделили. А потом пришли в город Марату, в котором было только для обережения ево, Амир-Аслан-хана, войска двести человек. И как оные пришли, то из оных сто человек поддались ко оным же, а другие сто человек поддались в Тевриз к тутошному командиру Амир-хану и об оном объявили, что оные намерены итти к Тевризу. А разстоянием оной город Марата от Тевриза верховой ездой в два или три дня, то он, хан, набрав войска три тысячи, и пошел против оных к городу Марате, а к нему Амир- Аслан-хану от себя послал нарочных с письмами, что с войском своим поспешал, а что учинилось, того он, Мусагулов, не знает, ибо когда он, Амир-хан, вышел из Тевриза с войском, а он, Мусагулов, на другой день пошел в Рящ. Да слышел же он, Мусагулов, что Много от него Амир-Аслан-хана войска разбежалось не хотя ему служить, а побежали всяк, кто откуда взят.

Будучи в деревне Ардевильского уезду видел трех человек, жителей ардевильских, ушедших от Амир-Аслан-хана, которые сказывали, что заподлинно много разбежалось, а осталось де при нем только что авганцы человек с тысячю или более. И ныне, чаю, он, Амир-Аслан-хан, в ардевильской же деревне Мешкенте и поспешает в Тевриз, а разстоянием оная деревня от Тевриза переезду будет дни три. ... По выходе ж ево из Тевриза российские купцы находящиеся там два человека, а как зовут, того не знает (а о третьем слышел, что он в Тефлизе) поехали в деревню армянскую, убоявши и пришедших в город Марату войск, також и от прихода Амир-Аслан-хана.

/л. 119/ А в бытность свою в Тевризе слышен он, что Амир-Аслан-хан из деревни Тазака писал от себя к турецкому двору, чтоб прислали к нему шахова сына Сефи Мирзу 153 (а которого шаха сын, того он не знает), которого ж в Персии учинит шахом, на которое к нему от турецкого двора писано, что де ты вор и плут и тебе де владеть им не надлежит.

В Тевризе видел он, что приезжали из города Карса турецкия армяня купцы с товаром, и для продажи лошадей и катырей, которых продавали лошадей хороших — по сту рублев, похуже — по тритцети рублев, катырей хороших — по сту рублев, похуже — в [205] шестидесят рублев и ис тех купцов половина поехали возвратно, убоясь Амир-Аслан-хана, а половина осталась в Тевризе.

О турецком движении ничего он не слыхал. Съестные ж припасы в Тевризе продаются: тевризской батман, то есть семь фунтов с половиною чюреков — десять копеек, пшено сорочинское — дватцать копеек, масло коровье — тритцать копеек, ячмень — десять копеек, мяса — дватцать пять копеек...

Капитан Володимер Копытовской.

АВПР, ф. СРП, 1748 г., д. 9, лл. 118-119. Подлинник.


Комментарии

123. Война с Турцией, требовавшая больших расходов и жертв, ни в малейшей степени не пользовалась популярностью среди населения Персии. Недовольство и возмущение политикой Надира вылились в 1743 г. в ряд восстаний. В закавказских ханствах вспыхнуло восстание, возглавляемое Сам-Мирзоп, который выдавал себя за сына сефевидского шаха Хусейна. В 1744 г. на северо-западе страны появился Сефи-Мирза, тоже выдававший себя за сына шаха Хусейна. Его активно поддерживали турки.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.