Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

150

1747 г. июнь — Прошение вахмистра И. Ахвердова о назначении жалованья

/л. 680/ Бьет челом грузинскаго гусарскаго полку вахмистр Исай Ахвердов, а о чем, тому следуют пункты:

1

В прошлом 1739 году июля 1-го дня по самоохотному своему желанию вступил я в высокославную в. и. в. службу в оной полк с протчими моими братьи гусаром и в содержащихся веру армянского закона, но в котором полку и состоял со всякою моею ревностию, даже по [1]743 год и бывал в преминувшем шведском походе при всех случаях безотлучно.

2

А в том прошлом 1743 году августа 1-го дня возымел неотрыновенное свое желание, оставил помянутой свой закон и восприял веру греческаго исповедания в надежде, что по силе в. и. в. указов за оное оставлен награждением не был. А по восприятии [202] веры греческого исповедания пожалован от командующего тогда реченным полком господина генерала-аншефта и Киевской губернии генерала-губернатора и кавалера Михаила Ивановича Леонтьева во оной де полк вахмистры, почему с того пожалования получал даже по [1]746 год генварь /л. 680об./ по 1 число в.и.в. как окладное жалованье, так порции и рации по тому вахмистрскому окладу ополна. Яко ж я не из дворянства и деревню у себя во отведении не имею, да и отводить в силе в. и. в. имянных указов не велено, а повелено довольствоваться и всякое исправление иметь ис того получаемого в. и. в. денежного жалованья купно с порции и рации в отмену находящимся в том полку князей и дворян.

3

А прошедшаго ноября месяца сего [1]746 году по отпуске на оной полк ис канцелярии главнаго правиантскаго правления на роздаче полковым служителям в. и. в. заслуженный порционных и рационных денег за прошедшия генварскую и майскую трети велено дачу произвесть по рангам, в том числе вахмистром по исчислению четырех ротнаго числа да сверх того определенным от Государственной военной коллегии пяти человекам, кои изчисляются уже сверх десяти ротнаго числа и получают по оплату вахмистрского токмо для того,/л. 681/ что приняли веру греческого исповедания, которым впредь велено производить. А я, нижайший, с показанного ноября месяца по сие время стал получать гусарской оклад, отчего прихожу в крайнее к службе в. и. в. в несправление и чтоб повелено было вышеписанныя достаточныя деньги мне, нижайшему, отдать.

И дабы в. и. в. высочайшим указом повелено было мне, именованному, за восприятие ж веры греческого исповедания производить, как и прежде получал, окладное денежное жалованье купно с порции и рации по рангу вахмистрского, как вышеписанным персияном, принявшим веру греческого исповедания, чем ж мог продолжить в. и. в. службу во всякой исправности и остаточныя деньги мне, нижайшему, отдать.

Всемилостивейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем прошении милостивое решение чинить.

Июня дня 1747 году.

К поданию надлежит к вышней команде. Челобитию писал Выборгской губернской канцелярии копеист Трофим Серебряков. ***

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, связка 8, лл. 680-681. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.