Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

149

1747 г. май — Прошение армянина Ф. Федорова о принятии его на военную службу

/л. 616/ Бьет челом из новокрещенных армян Федор Федоров, а о чем мое челобитие, тому следуют пункты: [201]

Отец мой, нижайшего, был армянской нации, жительство имел Турецкой Порты в городе Македонии 122, где и я, нижайший, прижил. А в прошлом [1]739 году по желанию своему, быв я при минувшей турецкой армии в приневольном купечестве, ушел и прибыл в высокославную в и. в. империю в город Нижной, где и крещен верою греческого исповедания полковником Зотовым, в чем також и о состоянии моем и в подлинной нации имею от некоторых знающих достоверно как меня, так и отца моего, свидетельство, которое для предусмотрения всеподданнейше при сем прилагаю.

Итако, с вышепомянутого моего выхода даже и до днесь пребываю здесь в империи в. и. в. чрез нужное содержание.

2

/л. 616об./А ныне я, нижайший, уведомился, что некоторыя мои братья ис таковых же армян находятся в службе в. и. в. в Греческом гусарском полку, в котором и я желаю быть со всякою моею ревностию и продолжать беспорочно. И дабы высочайший в. и. в. указом повелено было меня, нижайшаго, по вышепомянутому моему желанию в службу в. и. в. во означенной греческой гусарской полк принять и определить против протчих и яко однех тех азиатских народов. И я, нижайший, не имев более нигде пребывать, токмо в оном желаю со всякою ревностию моею продолжать беспорочно, между которыми имею достаток знания языка.

Всепресветлейшая государыня! Прошу в. и. в. о сем моем челобитие решение учинить.

***

Майя дня 1747 году.

К поданию надлежит греческого гусарского полку в полковую канцелярию. Прошение писал ревизион конторы канцелярист Иван Смирнов.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, связка 8, лл. 616-616 об. Подлинник.


Комментарии

122. В городе Македонии — по-видимому, тут допущена ошибка; Македония — не город, а область в центральной части Балканского полуострова.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.