Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

148

1747 г. мая 9 — Требование офицеров Грузинского полка о выдаче свидетельств

/л. 411/ Прошедшаго октября 27 дня [1]746 году в Военную коллегию в доношении от Грузинского гусарского полку написано: находящиеся при полку грузинском штаб и некоторыя обер-офицеры на пожалованныя им чины патентов не имеют, о чем и было представлено. Однако ж и поныне во ожидании резолюции находятся и требуют, чтоб по приобщенному при том реестру штаб и обер-офицером патентами повелеть наградить и оныя отдать отправленному от полку грузинского для разных полковых нужд порутчику князь Надару Баратову.

Кому по предложенному в Военной коллегии по справке реестру требуют патентов:

Полковнику Рафаэлу Кузанову. В прошлом [1]743 году майя 27-го дня по определению Военной коллегии, а по челобитью грузинского шквадрона полковника Рафаила Кузанова велено, ему, Кузанову, на оной полковничьей чин дать патент. Декабря в 3 числа [1]742 года, как ему в том чине по резолюции Правительствующаго сената, того ж шквадрона ис подполковников при показанном нерегулярном войске быть велено и оному Кузанову патент в том же [199] году с прописанием от нерегулярных войск напечатан и для высочайшаго е. и. в. подписания подан в кабинет, токмо и поныне не возвращен. А в [1]744 году /л. 411об./ декабря 4-го дня по определению Военной коллегии, а по прошению ево, Кузанова, велено, что ему грузинскому шквадроне при показанной от него в том прошении малой командой быть не у чего, определить в грузинской гусарской полк тем же чином и о том к команде и куда надлежало указы посланы, а о даче патента в том определении не упомянуто,
Подполковнику князь Койхосра Уриелову. Маеору князь Елисею Амилахварову. Оным подполковнику и маеору патенты напечатаны и в [1]743 году поданы для подписания в кабинет е. и. в., токмо не возвращены.
Адъютанту князь Давыду Эристову. В [1]742 году сентября 23-го дня в Военную коллегию в доношении генерала-фельдмаршала и кавалера графа фон Лесси написано; августа же 30-го дня по рассмотрению ево генерала-фельдмаршала и по представлению грузинского гусарского полку подполковника князя Гурелова оного же полку вахмистр князь Давид Эристов по доброму ево состоянию и достоинству от того грузинского полку аттестату произведен на состоящую в том полжу порожою вакансию в полковыя адъютанты и быть ему год в прапорщичьем ранге, а по происшествии онаго в настоящем подпорутчичьем.

/л. 412/ И ноября 30-го дня того ж году по определению Военной коллегии велено оному адьютанту князю Эристову (которому велено быть год в прапорщичьем, а по происшествию онаго в настоящем подпорутчичском ранге) быть вахмистром по прежнему, а в адъютанты, по силе указов выбрав того полку из старших прапорщиков, и о том к помянутому генералу-фельдмаршалу указ послан.

...Прапорщику князь Егору Мусхелову

В [1]742 году сентября 23-го дня в Военную коллегию в доношений генерала-фельдмаршала и кавалера графа фон Лесси написано: августа де 31-го дня по разсмотрению ево, генерала-фельдмаршала, грузинского гусарскаго полку, вахмистр князь Егор Мусхелов по доброму ево состоянию и достоинству произведен от него, генерала-фельдмаршала, в тот [200] же полк на порожую вакансию в прапорщики. И декабря 9-го дня по определению Военной коллегии велено оному Мусхелову быть вахмистром по-прежнему, понеже он произведен не по старшинству и для того повышения ожидать по старшинству, как о том имянной е. и. в. указ повелевает. И о том к команде и куда надлежало указы посланы.

/л. 412об./ В [1]744 году июня 20-го дня по данным е. и. в. от Военной коллегии о произведенных генералом-фельдмаршалом графом фон Лессием полевых полков офицеров не по старшинству представлено, что оный генерал-фельдмаршал чинил штаб и обер-офицером произвождение не по силе состоявшагося в [1]742 году февраля 15-го дня имянного е. и. в. указу не по старшинству, но по заслугам и произвел оных до 50 человек, что, усмотря, Военная коллегия то ему чинить запретила. И произведенных неконфермованных были действительно противу неприятеля и должность правили при тех полках и требовано тем докладом, не соизволит ли е.и.в. означенным произведенным быть в тех чинах, понеже они произведены по заслугам во время шведской войны, в чем оному генералу- фельдмаршалу и кавалеру и поверить возможно и в том ему, яко командующему тогда генералу-фельдмаршалу, не учинить оскорбления. А о произведенных им же, генералом-фельдмаршалом, не по старшинству гусарских полков офицерах, как в том докладе, так и во учиненном экстракте, не написано. /л. 413/ А июля 24-го дня в имянном е. и. в. указе за подписанием е. и. в. собственныя руки в Военную коллегию писано: по докладу, поданному е. и. в. от Военной коллегии июня 26-го дня, всемилостивейше повелевает произведенный генералом-фельдмаршалом графом Лессием в прошедшую шведскую последнею войну штаб и обер-офицеров по заслугам, а не по старшинству, о которых поныне конфермации не учинено и состоять в прежних чинах определить произведенными новыми чинами на порожныя места, а впредь в произвождении офицеров чинить по прежнему е. и. в. прошлаго [1]742 года февраля 15-го дня указу неотложно.

И во исполнение оного е. и. в. высочайшего указа в Военной коллегии определено тех всех офицеров, ежели не определены, определить на плацваканции. И за повышение вычет и верности присягу учинить при командах, как указы повелевают, и числить их теми новыми чинами с произвождения их в те чины от генерала-фельдмаршала и кавалера графа фон Лессии дать патенты. И о том куда надлежало указы посланы.

Аудитору Семену Джикидзеву. Оному Джикидзеву патент дать велено по особливому определению от генерала аудиторских дел, которому и дан.

Слушано майя 9-го дня 1747 году.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/100, ед. д. 7, лл. 411-413 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.