Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

145

1747 г. января 28 — Рапорт А. И. Румянцева о намерении турецкого султана и персидского шаха напасть на Россию

/л. 97/ Господин генерал-лейтенант и кавалер граф Салтыков от 3-го генваря присланным ко мне репортом объявляет, что прошедшаго декабря 15 числа от войска Донскаго и крепости Святыя Анны от коменданта полковника Качинского между протчим к нему писано, яко минувшаго ноября 27-го дня возвратившейся ис Крыму в Черкасской тамошней станицы казаки Володимер Закаряев с товарищей, бывшие тамо для продажи рогатого скота и протчих незаповедных товаров, в канцелярии войсковых дел спрашиваны и объявили.

Во время де их тамошней в Крыме бытности в городе Кефе слышели от многих людей, кои не тайно, но без всякого закрытия объявляют о всеконечном разрыве мира со Всероссийскою е. и. в. империей. И особливо же показанному Володимеру Закаряеву по прежнему в бывшем городе Азове с ним знакомству, без любопытственного ево спросу, турченин Исмаил Баеректар секретно сказал, якобы их турецкой салтан с шахом персидским мир заключили и подлинным намерением между собою утвердились, шаху итти будущею весною к Астрахани, а салтану турецкому отправить войски для взятия по-прежнему города Азов, /л. 97об./ чего ради крымской хан из Ширинбековых князей Салибея по дву присланным с нарочными чегадари султанским указом отправились чрез Очаков и Бендер в Константинополь, а один из мурз в Белогородокую орду для собирания войск.

А потом сказал ему кефенской житель, знакомой же армянин Торус, напоминая притом и те слова, чтоб как наискоряе они ис Крыму в Черкаской выезжали, для того, что ежели султанской указ, которого вскоре ожидают, получен будет, то они в Крым имеют быть задержаны, почему он, Закаряев, с товарыщи принужден, оставя свои промыслы, ехать в Черкаской и прибыли туда благополучно. А притом он, генерал-лейтенант, прибавляет, те же известии, которые по репортам господина генерала-лейтенанта Философова в присланных ко мне на сих днях из Государственной военной коллегии указех изъяснены, о чем чрез сие Государственной военной коллегии доношу.

Граф Румянцов.
Генваря 28-го дня 1747 году.
Помета: Подан 29-го генваря 1747. О секретном деле.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 316, ч. II, лл. 97-97 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.