Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

144

1746 г. декабря 22 — Распоряжение Коллегии иностранных дел об укреплении границ с Турцией и Персией

/л. 142/ Присланные в Коллегию иностранных дел из Военной коллегии при промемории сего декабря 17-го полученные з Дону три письма к донскому войсковому атаману, из которых одно — от хана крымского, а два — от кубанского сераскера, писанные на татарском языке. По требованию Военной коллегии во оную при сем посылаются обратно с переводами с них.

Что же Военная коллегия тою промемориею требует от Коллегии иностранных дел о полученном на Дону ис Крыму известий о тамошнем слухе, будто б о намерении Порты по общему с шахом персидским при заключении у них мира согласию о разрыве противу России, за правильное признать ли и прочее и на оное сим ответствуется.

О заключении у шаха с Портою мира в Коллегии иностранных дел и кроме того известие имелось, хотя с трактату их ниоткуду копия /л. 142/ еще не получена. Следовательно, и о том неизвестно, что у них при том о России постановлено.

И хотя сии обе соседние немалые державы с Российскою империею в мире находятся, то однако ж натурально есть от тех сторон, яко от неверных и непостоянных и неспокойных народов, твердая осторожность иметь потребно.

О предписанном же разглашении до действительного какова с той стороны открытия судить, хотя рановремянно, однако ж надлежит, как выше упомянуто, для всякого незапного случая тамошние российские пограничные места в таком надежном укреплении ко обороне удержать, чтоб неприятель х какому иногда нечаянному и безызвестному нападению на оные отважитца и чего противного произесть не мог. Какие же о том дальнейшие диспозиции [196] от Военной коллегии воспоследуют, також и сколько где, как в том краю, так и в других во всех местах, полевых и гарнизонных полков и нерегулярных войск ныне обретаютца, чтоб благоволено было из Военной коллегии в Коллегию иностранных дел для известия сообщить.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин.
Михаил Воронцов 120.
Декабря 22-го дня 1746 году.
Помета: Подано декабря 23-го дня 1746 году.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 316, ч. 1, лл. 142-142 об. Подлинник.


Комментарии

120. Воронцов Михаил Илларионович (1714-1767) — государственный деятель и дипломат, один из активных организаторов и участников переворота, возведшего на престол Елизавету Петровну. В 1744 г. был назначен вице-канцлером. Находился в противоречии с внешнеполитическим курсом канцлера Бестужева-Рюмина, после смешения которого (1758-1762) стал канцлером. При Екатерине II (1763) ушел в отставку, так как был сторонником Петра III.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.