Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

139

1746 г. июля 20 — Прошение драгуна М. Арутюнова об увольнении

/л. 2/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом грузинского шквадрона команды подполковника Таги Кузапова 117 драгун Мартирос Арютюнов, а в чем мое челобитье, тому следуют ниже сего пункты:

1

В бытность в. и. в. войск в Персии написался я в службу в. и. в. в реченной грузинской шквадрон в команду реченного подполковника Кузанова из своей воли. И служу в. и. в. со определения моего в драгунах безпорочно тому ныне пятнадцать лет, а отроду мне ныне имеетца тридцеть девять лет.

2

Жалованья в. и. в. получаю я в год по пятнадцати рублев, муки по три четверти да на лошадь на зимние месяцы овса по препорции. А я от службы в. и. в. никуда не отлучался.

3

/л. 2об./ И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было меня, нижайшего, за долговремянною мою в. и. в. и за предписанною моею болезнию и скудостию от службы отставить на свое пропитание и о свободном моем житье дать пашпорт.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем челобитие решение учинить.

Июля 20-го дня 1746 года.

К поданию надлежит в Кизлярскую гарнизонную канцелярию. Челобитную писал Астраханского гарнизона Царицынского полку солдат Алексей Востоцков.

***

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 324, лл. 2-2 об. Подлинник.


Комментарии

117. Тага Кузанов (1694-1765) — брат Рафаила Кузанова, служил в Грузинском эскадроне, содержащемся на средства Кузановых, впоследствии — полковник русской армии.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.