Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

135

1746 г. апреля 16 — Распоряжение Военной коллегии о подчинении Армянского и Грузинского эскадронов, а также сыгнахских войск русскому генералитету

/л. 16/ В прошлом [1]746 году марта 7-го дня по определению Военной коллегии велено по учиненному экстракту по прошению армянской нации хана Авахана сына ево нерегулярной армянской сагнакской команды подполковника Атлухана армянской же нации с юзбашами и другими выехавшими из Сагнак, которое прислано Правительствующаго сената от рекетмейстерских дел в Военную коллегию для разсмотрения и решения, и по доношению Грузинского шквадрона 114 подполковника Пилибека Басаурова сына Шергилова вышеписанным армянской сагнакской команды подполковнику Атлухану Аванову и юзбашам, також грузинского шквадрона подполковнику Пилибеку Шергилову со особливою при нем набранною из грузинского народа командою быть в главной команде у определенного в Кизляр генералитета, а в небытность ево — у тамошняго коменданта, а в команде армянского шквадрона генерала-маэора Лазаря Христофорова не быть, понеже по высочайшим е. и. в. указом показанные армяня /л. 16об./ и грузинцы призываны и вступили в службу в разные времена во особливых командах.

А о увольнении по прошению означенного подполковника Шергилова находящихся в ево команде престарелых и других, кто пожелает, из службы представлять ему командующему в Кизляре генералитету. А в небытность по тому же тамошнему коменданту, которым о увольнении показанных находящихся в команде как оного подполковника Шергилова, так и других таких же, кто за долговременную службою и старостию или за слабым здоровьем в службе быть не могут и не пожелают, из службы чинить как [189] указы повелевают (что же оной подполковник Шергилов требует о даче вместо тех увольненных из службы в набрании в команду свою охотников из неслужащих грузинского и армянского народа людей, которыя в службе исправны быть могут, позволения о том до предбудущаго усмотрения обождать, о чем ему объявить, которому и объявлено) и о том к генералу-лейтенанту Девицу в Астраханскую губернскую канцелярию и к брегадиру и кизлярскому коменданту князю Оболенскому указы посланы в том же [1]746 году апреля 16-го дня.

Канцелярист Никон Астафьев.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 324, лл. 16-16 об. Копия.


Комментарии

114. Кизлярский грузинский эскадрон — воинская часть, сформировавшаяся из «грузинских армян» под командованием Рафаила Кузанова. Поскольку в нем служили армяне и грузины, его можно, скорее, назвать армяно-грузинским эскадроном. Этот эскадрон был организован по инициативе активного участника армянского освободительного движения Парсадан-бека и его сыновей Рафаила и Тага Кузановых. Командиром эскадрона со дня его основания вплоть до 1745 г. являлся Рафаил Кузанов, а после его перевода в грузинский гусарский полк — полковник Тага Кузанов. Эскадрон в 1724 г. был послан для участия в военных действиях русской армии к берегам Каспийского моря в Гилян, где присоединился к корпусу В. Я. Левашова. После заключения Рештского договора в 1732 г. эскадрон был переведен в Астрахань, а оттуда в Кизляр.

В 1733 г. в составе армяно-грузинского эскадрона насчитывалось 199 человек.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.