Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

121

1743 г. января 24-25 — Сообщение В. Братищева о военно-политических намерениях шаха Надира

/л. 81/ Вследствие последнего моего всепокорнейшего письма, пущенного из лагеря против 22-го сего генваря, не иное что Вашему сиятельству присовокупить могу, как токмо: шах по моим представлениям поход свой к российским границам отменил, о чем имянно приказал мне всепресветлейшему императорскому двору донести, якобы во знак прекращения таковых своих к России замыслов курьера послал в Шабрань собравшееся в путь в лагерь стоящее тамо войско одержать. И хотя персидский министры откровенно говоря[т], что шах по представлениям моим уже более к российским границам поход учреждать не будет, но на Муганскую степь по некоторому времяни следовать имеет, однакож пока его величество действительно к возвращению своему в Персию не вступит, из опасности вытти нельзя, ибо он прежде нежели означенные мои представлении до знания его величества дошли, вознамерился было по злобе своей в двадцати тысячах или более ударить на российския границы, оставя у реки Койсу тягости и взяв приготовленную артиллерию, с выбранным конным войском пробиратца чрез Андрееву деревню до Кабарды, где чрез шпионов ему сказано, что великой табун лошадей находится, откуда, усмотри способность на Астрахань или на Царыцын степью бежать и оттуда /л. 81об./ внутрь России к злодейским поискам итти или з добычею от Кабарды назад возвратитца, мысля свои распологал, держа в голове своей пример, как пред сим в Туркистане такие набеги производил. И уже станы лежащего пути чрез российския границы до Кабарды росписаны были, а состоящия при Кизляре войска обольщался усыпить сими обнадежываниями, что он до Кизлярской крепости дела не имеет и с Россиею дружбу продолжает, присовокупляя прочие подобное тому проводы.

К вавилонскому же Ахмед паше назначил было двух знатных двора своего персон послать с тем, чтоб оной паша по искренности своей к стороне шаховой Порту уверил о дружбе его величества и что он, шах, с Россиею хотел дела иметь, то б турки в покое остались, понеже с турецкой стороны никаких знаков к наступлению на Персию не оказывается, кроме что при границах их войски ко обороне учреждены. Однако же ныне иные обстоятельства настают, ибо шах, возвратяся в Персию, оружие свое против Оттоманской Порты с стороны Багдата употребить намерен. Как мне именно его величество изволил объявить в сих словах, что великое предприятие против турок /л. 82/ имеет. Об отлучении же е. в. от Дагестани на Муганскую степь и далее вскоре открыться должно. Может быть, и мне е. в. в том объявить изволит по придчине, что только [171] на два дни ради заготовления доношении меня в Дербент уволил, потом паки приказал в лагере быть, куда сего дня отъезжаю.

И понеже от стороны шахова величества ныне к России паки благоприятность оказуетца, того ради не соизволит ли Ваше сиятельство ко угождению его величества, хотя до четырех или до пятисот лошадей, ежели при Кизляре найтится, на продажу в персидскую сторону отпустить, ибо, премилосердный государь, таковой опыт не без важности при персидском дворе принять быть имеет. И ежели бы то в непродолжительных числех воспоследовало, весьма бы полезно было, о чем всепокорнейше на разсуждение Вашего сиятельства отдаю.

Постскриптум

При сем еще и сие ко известию Вашему сиятельству сообщить за нужно нахожу, что шах сперва до представлении моих следующее /л. 82об./ ответствие учинил, что он великое предприятие против турок имеет и уже ис Константинополя движение войск происходит. Однакож е. в. между тем намере положил итти с войском на андреевцов на Кабарды и на Авары, ради пресечения чинимых от них поспешаний и непорядков, ибо де андреевцы усмейских людей в Кизляр приводят, к которому путь уже и войски с Муганской степи следуют, а до Кизлярской крепости он дело не имеет. Содержа с Россиею дружбу и учрежденные в Андреевской деревне караулы безопасно бы стояли, чего ради меня в поход с собою брать изволит, дабы их пограничныя командиры видеть могли, что от него к России якобы никакого сомнения нет, на что я прилично ответствовал, что Андреева деревня в российском подданстве находится и протчее. А, наконец, шах такое свое намерение отменить склонился, приказав мне именно о том всепресветлому императорскому двору донести, как выше изображено.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 108, лл. 81-82 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.