Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

113

1742 г. февраля 20 — Донесение графа Лесси о вербовке грузин и армян в Грузинский гусарский полк

26 Сего февраля 16-го дня господин генерал-маэор Киндерман по доношению грузинского гусарского полку подполковника Гуриелова, а к нему по доношению ж грузинского полку вахмистра Антона Кацнева, квартермейстера Бабадара Саркисова да капрала попа Карапетова представлял, что в прошлом [1]735 году во время примирившейся турецкой войны приехал к ним, в бытность их тогда в Кизляре, посланной от них для известия называемой товарищ Борис Егоров, что имел во оном грузинском полку лозутчик и объявил он им, что уже послан от бывшего тогда генерала фельдмаршала фон Миниха з данным ему от него фельдмаршала указом о навербований е. и. в. желающих к приумножению из грузинского народа. И получа они от него то известие, приложа свое к тому полученные обще с ним Егоровым таких желающих в службу е. и. в. из грузинского и армянского народов, навербовали купно с означенным порутчиком Борисом Егоровым, також и с ними всего сто пятьдесят человек. А по навербовании тех людей, в том числе и они, отправились до вышепомянутого бывшаго фельдмаршала для определения в службу е. и. в.. И прибыли в Киев в том же 1739-м году, в декабре месяце и определены все по ротно. А ныне де по опробованному в грузинской гусарской полк штату показано быть одних рядовых гусар в комплекте восемьсот человек, которого де числа в собрании много не имеется.

/л. 26об./А для навербования из желающих в дополнение по силе вышеизначенного штата еще никто не отправлен. А они де имеют ныне себе вящую надежду, что ко укомплектованию оного грузинского полку людьми, желательно чрез себя, по возможности их навербовать обязуются до двусот человек, а ежели де не будет задержания, то надеютца и более. И просили, дабы повелено было отправить их по нынешнему зимнему пути, не умедля, в Астрахань в Кизляр и в черкасской город Кирман, где обретаютца из грузинского и армянского народов немалое число, и для вербования ими одних желающих в службу е. и. в. во укомплектование грузинского полку против вышеписанного опробованного штату, дав им о не запрещении к навербованию, кроме того, что единого призыву [160] е. и. в. указ з довольным изображением, а особливо от тех, кон ныне обретаются в службе е. и. в. в Кизляре из одних рядовых. А напредь сего бывали при службах же в Гиляни, не которых многие желают с ревностью быть в грузинском полку, а немало в Кизляре точию позволения им не дают и состоят тамо в празнестве, а для проезду их вахмистра, квартермейстера и капрала отсюда подводы и на них прогонные деньги. Також повелено было навербование людем откуда надлежит поблизости дать каждому для подъему их исправления за год не в зачет гусарское жалованье, ибо без оного де и навербовать будет не по каким образом не можно; и для пропитания провиант, как ныне они получают, понеже еще тогда тот народ, яко чужестранной, будет и обыкновения знать никакого не могут. И о том о всем вспоможении по требованию их в Астрахань, /л. 27/ в Кизляр и в черкасской город Кирман и куда надлежит в протчие места посланы были указы, х которому они, вахмистер, квартермейстер и капрал, обязуются всевозможной старание приложить. Того ради Государственной военной коллегии о вышеписанном, представляя, прошу е. и. в. (немедленно) указ учинить.

Граф Лесси 104
Февраля 20-го дня 1742 году.
Помета: Подано 4-го марта 1742 году.

ЦГВИА, ф. 10, оп. 2/109, связка № 2, лл. 26-27. Подлинник.


Комментарии

104. Граф Ласси (Лесси) Петр Петрович (1678-1751) — генерал-фельдмаршал, уроженец Ирландии, участник турецкой войны 1736-1739 гг., начальник отдельного корпуса. Во время шведском войны 1741-1743 гг. был главнокомандующим русских войск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.