Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

109

1741 г. декабря 28 — Ведомость об имеющихся в России армянских церквах

Ныне имеются в Астрахани 1 в армянской слободе, вместо прежней деревянной, которая построена была по данной на Москве по челобитью жульвинскаго армянина Богдана Константинова сына Богданова в 1706 году июля 9-го дня за рукою тайного секретаря Шафирова, за справою Василья Степанова грамоте, построена каменная. 2-я — в оной же армянской слободе деревянная построена в 1736 году с забором и с пристроенными служителями [157] покой с позволения астраханского архиерея на данном от Астраханской губернской канцелярии порозжем месте, о чем от той канцелярии им, армяном, и указ дан.

Построить велено:

1-ю, по имянному блаженныя памяти государыни императрицы Анны Иоанновны состоявшемся прошлаго 1740-го генваря 18-го дня на прошении /л. 4об./ санкт-питербургскаго мещанина Луки Ширванова указу, объявленному Синоду для ведома в сообщенном из Сената ведении, которым повелено по тому прошению на имеющемся у него, Ширванова, на Васильевском острову на Малой прешпективой в третьей линии на каменном дворе небольшую каменную армянского закона церковь их иждивением построить в пристойном месте допустить, о чем в комиссию о здешних строениях и в полицию и указы из Сената посланы.

2-ю, по имянному е. и. в. объявленному в сенатском же августа от 21-го дня того ж года ведении указу, подписанному на прошении московских жителей армянских купцов Богдана Христофора с товарищи, повелено: армянскую церковь на купленной земле оного армянина Христофора в Китае 102, между Ильинской и Никольской улицы, построить допустить, и тот двор, на котором оная построена будет, от постою уволить, о чем де в сенатскую контору ведение послано и по оному Синодом определено для ведома в Московскую синодальную канцелярию послать указ и послан.

Помета: Подлинная за подписанием вышеозначенным же Святейшаго синода членов обер-секретаря и секретаря Слонцова.

ЦГИА, ф. 796, on. 22, д. 651, лл. 4-4 об. Копия.


Комментарии

102. Китай-город — район Москвы, примыкающий к Кремлю, включавший Красную площадь и обнесенный стеной. Название восходит к XVI в. В начале XVIII в. Китай-город был преимущественно торговым районом Москвы.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.