Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

107

1741 г. мая 5 — Решение Синода о построенных в Астрахани армянских церквах

/л. 1/ По указу е. и. в. Святейший правительствующий синод по имеющемуся в Святейшем синоде делу о построенных в Астрахани в прошлых годах римскаго закона костела и армянских дву каменной и деревянной церквах, а имянно, костела, который впервые по указам ис Коллегии иностранных дел февраля от 16-го 1721 и апреля от 10-го чисел 1722 годов против указов папе римского и кардиналов с позволения бывшаго тогда в Астрахани губернатором Артемья Волынского построен был деревянной. Потом по обветшании и сломании оного в 1734 году по прошению католицкаго пастора Осипа Супирьера будто с позволения (как о том доношением в Иностранную коллегию от Астраханской губернской канцелярии представлено) от Астраханской духовной консистории на том же месте, где старой был, каменного армянских церквей первой в армянской слободе каменной, построенной вместо деревянной, на том же месте, где деревянная была по данной на Москве грамоте по челобитью жульфинского армянина Богдана Константинова сына Богданова в 1706 году июля 9-го числа за подписанием тайного секретаря Шафирова, за справою Василья Степанова.

/л. 1об./ Другой в той же слободе деревянной во имя святаго священномученика Григорья Великия Армении в 1736 году с позволения преосвященного Иллариона, епископа астраханского, которой Святейшему синоду на посланной о том указ ответствовал, что тое другую армяном церкву построить его преосвященство позволил по многократному прошению грузинского царя Вахтанга Леоновича, убежденного о предложении той прозбы от обретающихся в Астрахани армян и для их, армян, необходимой нужды, что не за многолюдство их, армянского, тамо народа одною церковью исправиться им неможно. А возобновление де римского костела учинено без его архиерейского повеления бывшим при Астрахани губернатором Михайлом Измайловым на старом месте, где был построен прежней их костел с позволения бывшаго же в Астрахани обер-коменданта Михайла Чирикова, между архиерейства после бывшаго Самсона митрополита. Не имея никакого указу, приказали: из Иностранной коллегии и из Астраханской губернской канцелярии с посланных из оной Коллегии в помянутую губернскую канцелярию 1721 февраля от 16-го, а в 1722 годах апреля от 10-го чисел о позволении выехавшему в 1718 году в бытность в Астрахани обер-коменданта Михаила /л. 2/ Чирикова из Персии патеру Антонию (и обретавшимся во оных годех в Астрахани в службе иноземцам и цесарцам и протчим римской религии, також и купцам из армян того же закона) деревянного костела. Також и с папежского указу и со учиненного о том во оной Коллегии определения для надлежащего Святейшему синоду известия точныя копия да из губернской же канцелярии, с чего от оной посланным в Иностранную коллегию февраля от 10-го дня 1739 года доношением, что в [155] 1734 году по прошению католицкаго пастора Осипа Супирьера по сломании прежняго римскаго костела на том же месте построить новый костел, якобы с позволения от Астраханской духовной консистории, представленно ясное с подлинными и правдивыми доказательств известие. И с данной в Москве по челобитью жульфинского армянина Богдана Костянтинова сына Богданова в 1706-м году июля 9-го числа о построении армяном в Астрахани деревянной церкви грамоты точною ж копию прислать в Святейший правительствующий синод в немедленном времяни. И о том во оные Иностранную коллегию и Астраханскую губернскую канцелярию послать указы.

Что же преосвященный астраханский позволение армяном в построении другой церкви не описався, к Святейшему синоду /л. 2об./ учинил собою, о том, из собранных святых отцов деяний, выписав приличныя правила, предложить Святейшему синоду к разсмотрению.

Подлинной протокол подписан тако:
Амвросий, архиепископ Новгородский.
Симон, епископ Суздальский.
Павел, архимандрит Ржевский.
Варлаам, архимандрит Чудовский.
Феофилакт, архимандрит Упатский.
Петр, протопоп Благовещенский.
Обер-секретарь Яков Леванидов.
Секретарь Никифор Слонков.

Помета: с подлинным читал подканцелярист Алексей Лепунов.

/л. 3/Указ е. в. императора и самодержца всероссийского и Святейшего правительствующаго синода в Коллегии иностранных дел.

По е. и. в. указу и по определению Святейшаго правительствующаго синода, а по доношению оной Коллегии апреля от 10-го 1739 году о построенных в Астрахани в прошлых годех римского костела и армянских дву, каменной и деревянной, церквах велено из оной Коллегии со учиненных в той Коллегии о посылке в Астраханскую губернскую канцелярию о позволении выехавшему в 1718 году в бытность в Астрахани обер-коменданте Михаила Чирикова из Персии патеру Антонию в Астрахани строением деревянного костела указов, каковы во оную губернскую канцелярию ис тон Коллегии отправлены, первой — в 1721 февраля от 16-го, второй — в 1722 годех апреля от 10-го числа, определении, також ис папежского (о каковом в присланном из означенной губернской канцелярии в иностранную коллегию февраля от 10 1739 году доношении упомянуть) указа прислать в Святейший правительствующий синод для надлежащего известия точныя копии.

/л. 3об./ И Коллегии иностранных дел учинить о том по е. и. в. указу. Подлинной указ за закрепою обер-секретаря господина Леванидова, секретаря Никифора Слонкова, за справою подканцеляриста Бориса Левского.

Майя 5-го дня 1741 году.

ЦГИА. ф. 796. оп. 22, д. 297, лл. 1-3 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.