Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

101

1740 г. марта 20 — Запрос Коллегии иностранных цел М. Голицыну о возможности поселения армянских юзбашей в Астрахани

/л. 14/ В прошлом 1739 году, бывши здесь, в Санкт-Петербурге, армянской юзбаша Баги 98 имянем своим и всех юзбашей, обретающихся в службе е. и. в., подал челобитную, в которой просит, чтоб им повелено было всеми с фамилиями своими жить в Астрахани, а не в Кизляре и отвесть тамо под дворы потребныя места, как из приложенной при сем с той челобитной копии усмотрится.

А понеже здесь в Коллегии иностранных дел потребно напредь иметь известие, возможно ль им жить при Астрахани и мочно ль [136] им тамо под строение какие порожние места /л. 14об./ отвесть, того ради по получении сего имеете Вы прислать в Коллегию иностранных дел о вышеписанном известие со мнением.

Фон Миних
Петр Курбатов
Секретарь Яков Полков.

АВПР, ф. СРП, 1740 г., д. 3, лл. 14-14 об. Подлинник.


Комментарии

98. Баги Васильев — выходец из Арцаха, армянский юзбаши; имел свой вооруженный отряд, который входил в состав сыгнакского армянского войска. В 1727 г. он во главе своего отряда выехал из Арцаха в Решт и представился командованию русского войска с просьбой принять их под протекцию России. В том же году, будучи в Петербурге, правительством России Васильев был награжден медалью с золотой цепью. После упразднения Армянского эскадрона Баги Васильев в чине майора проживал в Астрахани. В 1768-1769 гг. он принимал участие в сборе средств в пользу Эчмиадзина.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.