Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

9

1731 г. августа 10 — Письмо Вахтанга VI А. И. Остерману о положении в Грузии

/л. 9/ [Т.] Премилостивейшнй государь мой! 35.

Ныне текущего месяца 8-го числа приехали ко мне грузинцы и привезли с собою письма от обретающихся в Грузин князей, в коих пишут усердным прошением о том же, о чем я Вашему высокографскому сиятельству прежде сего доносил, что владетельный князь, которого владение граничит между Грузиею и Российскою империей, где первый проезд надлежит из Грузии в Россию чрез ево княжества, у него ж земля и крепость имеются весьма хорошие. Токмо ныне забунтовали свойственники ево и некоторые /л. 9об./ князья и хотят то владение у него отнять и завладеть сами, а быть де желают в подданстве под турецким владением.. И притом же вышеписанной князь объявляет, ежели реченную крепость и княжество у него возьмут, то уже, конечно, Грузия прийдет в пущее от тех басурманов разорение и коммуникации с российским престолом грузинскому иметь будет никак невозможно. Однако ж он тоя крепость и княжество содержать будет, сколько возможно до прибытия моего, токмо об оном просит не умедля. А когда я прибуду, то он отдаст оное свое княжество и крепости мне.

На что Вашему высокографскому сиятельству и я доношу, ежели то /л. 10/ владетельство и крепость получим и кто от меня будет тамо определен, то таковаго турки выгнать никак не могут, от которой может произойтить немалая прибыль и лехкость Грузии, и обосурманить турки уже грузинцов не могут. А ежели от нас в непродолжительном времяни кто не поедет и тое провинцию и крепость получат турки, то без сумнения может притти в разорение, и мы вечное отечество в вечность же можем лишиться. И об оном сим Вашему высокографскому сиятельству нижайше доношу.

Вашего высокографского сиятельства покорнейший слуга царь Грузии. ***.

АВПР, ф. СРП, 1731 г., д. 1, лл. 9-10. Подлинник.


Комментарии

35. Остерман Андрей Иванович (Генрих Иоганн Фридрих, 1686-1747) — один из руководителей внешней политики России. С 1723 г. вице-президент Коллегии иностранных дел, а в 1725-1741 гг. — вице-канцлер. Его влияние особенно возросло после смерти Петра, когда он стал членом Верховного тайного совета и руководителем внешней политики России. После смерти Анны Ивановны в 1741 г. Остерман был предан суду, сослан в Березов, где и умер.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.