Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

8

1730 г. октября 19 — Донесение генерала Д. Еропкина о сосредоточении турецкого войска в Гяндже

/л. 15/ Напредь сего доносил я Государственном коллегии иностранных дел прошедшаго сентября от 23-го о прибытии из Генжи посланного от меня капитана Кираваева. И каковы я получил от паши генджинского и от капичи баши на мои письма ответы, со оных и с репорту капитана Кираваева приложены копии, з которых обещали чрез несколько дней из Генжи капичи баша отправитца, чего и поныне не токмо из Гянжи отправился, но и известия от того времени не имею.

Во оном же моем Государственной коллегии иностранных дел доносил я, что, несколько дней обождав, намерен посылать в Генжу в третей, токмо ожидаю предложения от господина генерал-лейтенанта Левашова, ибо я к нему писал того же сентября 21-го дня и для того посылку в Генжу остановил.

Я на сих днях получил известия чрез армяннна тефлисскова, что которое турецкое войско поставлено было в Генжинской правинцы, оное все сведено в Генжу и ныне в Генже турецкого войска около пяти тысяч и что имеетца при них багажу, якобы все продают. Персидские казаки 33, которые жительство имеют между Тевриса и Ардевиля, /л. 15об./ стали бунтовать противо турок. Оной же армянин объявил, что не в давных числех прибыло в Генжу из Вавилона турецкого войска две тысячи человек и оное отправлено в Ыраван, а джарцы 34 и тевлинцы, соединясь с Усмеем салтаном и с Али салтаном, такоже противу турок начали воевать. И по моему слабому мнению, по нынешним здешним обращениям капичи баша со мною в комиссию вступать едва ли будет, понеже вышеозначенные народы непрестанно около Генжи бывают и Генжинскую провинцию разоряют, то хотя б помянутой капичи баша и хотел со мною в комиссию вступить, да и проехать ему до Шемахи трудно. Лутчея надежда туркам и здешних народов хан [25] Сурхай, котораго они имеют себе за вернова, и тот только себя ищет видом для своего интересу и помогать никак не станет.

Слух давно происходил, и он, Сурхай, ко мне писал, что по указам Порты поедет с войски противу казилбаш. Токмо и до сего времени живет дома. Я ж к Сурхаю от себя нарошного послал для подлинного уведомления, котораго на сих днях ожидаю, и как возвратитца, Государственной коллегии иностранных дел доносить буду.

Генерал-маэор Дмитрей Еропкин.

Октября 19-го дня 1730 году Дербент

Помета: 1730 декабря 10-го дня получено чрез присланного в Астрахань сержанта Ивана Широбокого.

АВПР, ф. СРП, 1730 г., д. 20, лл. 15-15 об. Подлинник.


Комментарии

33. По-видимому, речь идет о курдах, населявших указанные места.

34. Джарцы — лезгинское племя, живущее в местечке Джары с родовым самоуправлением.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.