Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

7

1730 г. августа 29 — Донесение А. И. Румянцева о прибытии в Баку армянских воинов из Сыгнаков

/л. 2об./ 18 августа 1730 году в Сагнаках бывшие армянские юзбаши Аврам Челаган, Алаверды, Багыр, Семен, епископ Петрос, Гиркос, оставя свои домы, явились в Дербент и при них армян служивых людей, также их служителей мужеска полу 137 человек. При оных же юзбашах армянской полковник Григорий 29. И прибыв, оные объявили, якобы они из Сагнак пошли от нападения турецкого. А как он, Румянцов, подлинно от прибывших с ними ж юзбашей, которые прежде были в России, известен, хотя троекратно нынешним летом турки на них нападали, однако они себя обороняли. А внизу лежащие армянские деревни и мелики все перешли под турецкую державу, то и их сагнацкой народ стал просить, чтоб они оставили их в покое или шли под турецкую державу или индекуда /л. 3/ ретировались, то они, опасаясь своего народу, дабы их не передали туркам, в Дербент ретировались.

Прибыв они в Дербент, просили, чтоб из них одного юзбашу отправить ко двору е. и. в., и что он, Румянцов, их от того удержал.

Они же просили ево в пропитании своем, объявляя, что они все имение свое оставили там для единые милости е.и.в. и якобы у других жены и дети в полон взяты, которые на низу были. И он, Румянцов, по необходимости нужды их до указу определил им давать помесячно денежное и хлебное жалованье, а людям их провиант из тамашняго сборного хлеба. И велел им жить по армянским деревням под ведением бригадира Соймонова 30 и предлагал им, чтоб они изобрали места и селились домами, представляя им, что уже они всегда останутся под высокую державою е. и. в.

И просит, чтоб определить указом генерал-маэора Венедигера, по тому ли им производить, как от него, Румянцова, определено, или что прибавить или убавить. И притом представляет мнение свое, ежели повсягодно такую сумму производить, то излишней убыток будет, а от них /л. 2об./ не уповает никакова плода быть, токмо разве впредь для турок их так содержать повелено будет. Також, что он, Румянцов, предлагал им, чтоб они поселились в Мушкурском уезде в городке Деделях (которой ныне пуст), а домы все готовые и места самые привольные, токмо они тут жить не желают, объявляя, якобы летом жаров нести не обыкли. И на то им предлагал, что они в летнее время могут вытти в горы, которые близ Тенги в российском владении, и что, как можно видеть, что они в Деделях для того жить не желают, чтоб не лишиться им определенного жалованья.

Они ж, юзбаши, просили его, Румянцова, чтоб к ним в защищение ныне послать команду, в чем он, Румянцов, им отказал, объявляя, что ныне того никак учинить невозможно. А что касается до их народу, то б оне к ним писали, чтоб они сколько могут, чтоб сюды ретировались. К тому же обнадеживал их, что взятые в плен жены их и дети старанием е.и.в. оставлены /л. 4/ не будут или на выкуп или другим каким-нибудь способом свобождены будут.

Генжинской паша посланному от генерала-маэора Еропкина порутчику Русевичу об них отзывался, чтоб их к ним отослать и что он, генерал-лейтенант Румянцов, генералом-маэором фон [24] Венедигеру и Еропкину приказал: ежели к ним турские паша или комиссар капичи баша будут об них отзыватца, то б ответствовали. что по трактату 31 и земли и места границею означены, а люди здешние обыкновенно как из турецкой в российскую порцию, так и из российских в их переходить невозбранно.

Помета: О сей дачи написано в приложенном при доношенни известии. Определено производить на месяц денежного и хлебного жалованья прибывшим из Сагнах армянам юзбаше Авраму по 50 рублев 32, пшеницы по две рубы, пшена по 1 рубе; Чалагану, Алавердию, Багирю, Симону, Исаию, итого 5 человекам, каждому по 30 рублев, пшеницы и пшена против вышеописанного; юзбаше Тархана двоюродному брату Серкесу по 5 рублев, хлеба по тому ж; полковнику Григорью по 6 рублев; епископу Петросу по 10 рублев, хлеба тоже; рядовым на 3 человека пшеницы по 2 рубы да каждому просы по 2 киля; юзбаше Авраму на 15 лошадей фуражу на каждую лошадь по 1 рублев, ячменю на зимние месяцы; прочим юзбашам каждому на 10 лошадей по тому ж.

АВПР, ф. СРП, 1730 г., д. 18, лл. 2 об. — 4. Копия.


Комментарии

29. Речь идет о прибывшем в 1728 г. из Каменца-Подольского через Москву в Баку полковнике Григории Степанове, пробывшем несколько лет в армянских Сыгнаках.

30. Соймонов Федор Иванович (1682-1780) — русский ученый, историк, навигатор, гидрограф и картограф, автор книги «Описание Каспийского моря». С 1739 г. был назначен генерал-комиссаром с чином вице-адмирала и стал вице-президентом Адмиралтейской коллегии. В 1740 г. как единомышленник Волынского был лишен всех чинов и сослан на каторгу до вступления на престол Елизаветы Петровны, при которой был назначен сибирским губернатором.

31. См. прим. 25.

32. Рубль — основная денежная единица в России, первая в мире десятичная система денег, I рубль в XVIII в. был равен 18 граммам серебра.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.