Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

6

1730 г. августа 5 — Рапорт поручика Русевича А. И. Румянцеву о своей поездке в Гянджу к Ибрагиму паше

/л. 12/ По указу Вашего высокопревосходительства послан я в Генжу к турецкому капича баше Казбенчи are с письмом от его превосходительства генерала-маэора Еропкина 28. [21]

Ис Тенги поехал сего августа 5-го. В Шемаху прибыл сего ж августа 7-го числа и ис Шемахи отправился в Генжу 8-го числа. В бытности в Шемахе о ведомостях слышел от шемахинских купецких армянина Василья и от татарина Калфы, что турки требуют от Сурхая войска десяти тысяч. Токмо де Сурхай сказал, что де у меня столько войско не имеется, разве ста три или четыре дам, а больше послать не могу, ис чего турки признавают, что он, Сурхай, к шаху склонность имеет. Еще ж мне сказывали в Шемахе нукер Курбан Али с товарищи,/л. 12об./ что они посыланы были от Сурхая в трехстах человеках в Корабах ловить армян, которые ушли. Токмо оных армян не застали и возвратились назад, токмо одного мелика разорили. Присланные от шаха Тахмасиба содержатся в Шемахе двадцать человек под караулом и как о содержании их сказывал мне вышепомянутой армянин Василей, что оные весьма крепко содержатся. И писал Ибрагим-паша, чтоб их прислать к нему в Генжу. А писал к Сурхаю в такой силе, ежели де ты друг наш, зачем их держишь, а паша намерен им головы отрубить, ибо все ахуны писали к Порте, где есть казылбашского народа, то им надобно всем головы рубить. От нашей стороны ни о чем о ведомостях никаких не слыхал.

В Генжу прибыл августа 11-го, принят от паши и от капича баши со удовольствием, где оные паша и капича баша были в саде, подал письма со отданием надлежащего комплимента, причем первой спросил меня паша, от кого те письма, от новаго генерала или от старого. На то я ответствовал, что те письма от прибывшего генерал-маэора его превосходительства Еропкина. Притом меня паша спросил, что генерал-порутчик Румянцов /л. 13/ тут ли или уже уехал? На то я ответствовал, что означенной генерал-лейтенант его высокопревосходительство Александр Иванович Румянцов обретается в Дербенте и как скоро изволит отправиться, о том я неизвестен.

12-го сего августа призывал меня капича баша к себе, х которому при сем сообщал я, как он скоро на порученную ему комиссию отправится. На то капича баша ответствовал, рад бы де я с тобою ехать вместе, токмо не могу, понеже де был у Сурхая и от жаров имею у себя болезнь, а предбудущего де сентября месяца из Генжи поеду на ту комиссию в верхние куралинские деревни. Токмо де я о том писал к Порте и нарочно послал курьера, надеемся де, что тот курьер возвратился в месяц. И притом же он, капичи баша, объявил мне, сколько де будет при вашем генерале-маэоре войска российского, толикое же число и я возьму, и чтоб он изволил отписать ко мне, почему де и я столько ж с собою войско взял, ибо дагестанским народом верить не могу. И ежели де своих людей в провозе оных писем трудить не похочат до Генжи, то б послал те письма в Шемаху, а о принятии и об отправлении тех писем от меня де к наипу Караату писано. На то я капичи баше доносил, /л. 13об./ что он, когда прибудет в Шемаху, тогда с российским генералам-маэорам дружески согласитца и поскольку со обоих сторон иметь войско договор учинит, чем он, капичи, явился доволен.

15-го числа призывали меня паша Ибрагим и капичи баша. С ними ж был еще присланной от Порты к Сурхаю с халатом (а как зовут, знать было невозможно), причем Ибрагим-паша объявил мне, покуда де генерал-лейтенант Румянцов не отъедет, [22] потуда в комиссию вступить невозможно, II о том де будет к Порте доносить. Притом же капичи баша говорил, что де поручика Русевича речь к комиссии нашей весьма пристойна, надобно де нам повидатца с российским генералом и о комиссии своей один одному указы сообщить. На то паша сказал, что покуды де генерал Румянцов отсюда не отъедет, то нам в ту комиссию вступать невозможно, о чем вторительно объявил к Порте доноснть. И послал в тот же день двенадцать человек с письмами, понеже де он, Румянцов, научит того прибывшаго российского генерала всякому лукавству, какое он сам производил.

В Генже ведомости имеются о казылбашах, что из Амадану персидское войско турки выбили вон, а Тамас-Кули-хан /л. 14/ с персидским войском стоит выше Кумык города, которой не в дальнем расстоянии от города Камаша имеется. А что разглашалось, якобы авганцы усилились и Испагань взяли, тому я от турок уверен, что неправда, понеже объявили, что у них, авганцов, с персианами имеется соединение.

Турецкий везир азам в сорока тысячах турецких войск и при нем крымской хан в тридцети тысячах идут к Богдату (в Вавилон), про которое войско загатавливают в Генже в магазены правиант и весьма паша в Генжинской стороне имеет и строит город, опасаясь наступления от казилбаш и пшено сорочинское возят из Шемахинской провинции, покупая из гянджинских доходов, и при бытности моей во один день пришло с триста верблюдов с пшеном.

Кегая Мустафа сообщил мне, что один пашинской кегая послан с одною тысячею человека на курдов.

Ибрагим-паша мне объявил, что сигнацких де армян надлежит российскому генералу выслать старшим в турецкую сторону, понеже де оные бежали от нас, на что я ответствовал ему, что в российской порции ушедших из турецкой порции никаких не имеется./л. 14об./ О российских войсках спрашивал меня Ибрагим-паша и капичи паша, ныне де нам слышно, что российские войска переменяются для чего, на что я им ответствовал, что та перемена российским войскам чинится за трудностию здешнего бытия, а как с Портою, так и с шахом Тахмасибом поставленныя трактаты российские пограничныя генералы желают содержать ненарушнмо.

О генерале-лейтенанте Румянцеве паша говорил: ежели он вступил в границы турской порции по ссоре с Сурхаем в куралинском деле, то де он будет ответствовать за то сам. А ежели же посланной от него Качай-бек вступил в российские границы, за то де Сурхай повинен ответствовать.

При отправлении моем из Генжи августа 14 дня паша Ибрагим и капичи баша Козбенчи-ага приказали мне отдать прибывшему генерал-маэору Еропкину, потом старому генералу Румянцеву поклон. Притом же Ибрагим-паша приказывал, что де в соседстве надлежит дружескую между собою частую корреспонденцию иметь, на что я им ответствовал, что российские генералы того желают, токмо шемахинской хан Сурхай того не желает, понеже посланного с письмами /л. 15/ курьера российского, держал в Шемахе девять месяцов, которой и поныне в Шемахе содержится под караулом...

АВПР, ф. СРП, 1730 г., д. 20, лл. 12-15. Копия.


Комментарии

28. Еропкин Дмитрий — русский генерал-майор, комендант крепости Святого Креста в 20-х — начале 30-х годов XVIII в.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.