Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

4

1730 г. июнь — Сведения об успехах персидских войск в Амадане против турок

/л. 69/ Июня 17-го объявил подполковник Лазар Христофоров письмо армянское, писанное из Амадана от армянина Салманова к брату ево Салманову в Казбин, откуда прислано к корреспонденту в Рящ.

Тахмас-Кули-хан 15, как прибыл к Амадану, выехали на встречю к нему турки, имеющихся в амаданском гарнизоне из 23.000 половина, а другую половину оставили в Амадане, и с Тахмас-Кули-ханом вступили в бой, которые збиты. И турки, прибежав в Амадан и сообщась с остаточными турками, оставя Амадан, ушли, а Тахмас-Кули-хан заступил в Амадан и росставил своих военных [18] людей во всех домах с 30.000 или с 40.000 и наложил на армян амаданских помощных денег 7000 рублев и не допустил казылбашам грабить обывателей. И что слышно во Амадане, Тахмас-Кули-хан намерение имеет итти в Керманшах на турок, но эхо носится, что турки бутто и из Керманшаха все побежали, також слышно тамо, что бутто по приказу Тахмас-Кули-хана из Хавиза /л. 69об./ кизилбашскому войску определено итти на Багдад.

В письмах к Левашову 16 из Казбина от подполковника Юрлова и секретаря Аврамова 17:

Во 2-ом от 9-го июня.

Июня 5-го дня прислан в Казбин-из Амадана от Тахмас-хана юзбаши с ызвестием, что турков персияне разбили и Амадан взяли майя 30-го дня и за такую радость в Казбине трои сутки триумфовали. И оною счастливою победою и их от Тахмас-хана юзбаша поздравляли и объявил, что прислан он, юзбаша, к ним мемендарием и приказал де им Тахмас-хан сказать, чтоб они в Амадан следовали. И как они розведали, что персияне от турков утесняемы и присоветовали де Тахмас-хану, чтоб по них послал, понеже де российские люди искусство имеют лучше действовать огненным ружьем, как ис пушек и ис прочего.

А понеже юзбаши сказывал, что они, Юрлов и Аврамов, известны, что Тахмас-хан во всем имеет /л. 70/ полную власть и силу и, не быв де напредь у Тахмас-хана, до шаха допущены не будут.

Во 2-м от 12 июня: что толмачи, посланные от Левашова, к ним пишут, что в Испогане у них писем шах не приказал принять. И присланы из Испогани во Амадан к Тахмас-хану и пишут к ним, что Амадан от турков Тахмас-хан подлинно отобрал, и турки, оставя Амаданскую крепость и артиллерию, а имянно 100 пушек, и сами ушли, а Тахмас-хан намерен итти в Керманшах против турок.

В 3-м от 24-го июня: что присылал к ним казбинской везирь мирза Абуталык одного ж мемандара юзбашу и другова мемандара Агаси-бека и приказал говорить, чтоб они, Юрлов и Аврамов, ехали в Амадан к Тахмас-хану, и что они имеют известие, что будет скоро и сам шах в Амадане, и всячески имели домогательство, чтоб они конечно /л. 70об./ ехали в Амадан и говорили, ежели де не поедете, то де Тахмас-хан будет на них сердиться и может де быть от сего повреждение дружбы.

Июня 22-го дня приехал из Испогани к ним, Юрлову и Аврамову, в Казбин француз Иван Лелбер, которой в Испогани ездил за купечеством своим и сказывал: шах в Испогани живет празно, а войско при нем было с 10.000 и что де все послано в Шираз против бунтовских арапов. А ныне де при нем, шахе, войска ничего нет, а о шаховом де выезде из Испогани никуды слуху никакова не имеетца. Да он же, француз, сказывал: послан де от двора шахова грузинец 18 юзбаши шахкули имянем Давыд в Шемаху к Сурхаю 19 и к принцу кахетскому 20 и на Мугань с указами для возмущения противу России и турков и дано де ему от двора шахова денег 300 рублев. А едет оной грузинец под видом купечества сам другим с служителем своим и намерен ехать чрез Рящ. И хотели пристанище иметь у Рафаила-ротмистра 21. Також де имеютца слухи, что /л. 71/ от Тахмас-хана посылается Мамад-Кули-хан [19] сардаром, и дано ему денег 40 000 и велено собрать войска, сколько возможно, и итти в Гилянь против россиян. И писали де к Тахмас-хану Мусахан и Ардар ханы, как возможно де, хотя немного пришли войска в Гилянь, а потом де и мы и рященцы будем способствовать. И Мусахан де писал с похвалою, как возможно де я россиян в Астаре, хотя обманом, как на Куре прежде сего учинено 22, побью или де другой способ какой-нибудь искать над россиянами, а у меня де и своего войска немало в готовности имеется.

От Тахмас-хана подлинно прислано войска в Казбин, а сколько числом, неизвестны, токмо многова числа не видно. Разве из других мест велено собрать или от него, Тахмас-хана, еще при- шлется и конечно де велено итти перво для разорения Мусулы и потом в Гилянь во все места. И ежели де в Гиляне им щастья не будет, то де возвратись в Казбин, их, Юрлова и Аврамова, всех порубят и на базаре от них Юрлова и Аврамова, посылаемых бранят и ругают.

АВПР, ф. СРП, 1730 г., д. 18, лл. 69-71. Копия.


Комментарии

15. Тахмасп-Кули-хан — Надир-шах Афшар (1688-1747) шах Ирана (1736-1747), из племени афшар. В 1726 г. поступил на военную службу к шаху Тахмаспу II, свергнутому афганцами и в том же году в качестве его военачальника принял имя Тахмасп-Кули-хана. Победа над афганцами и турками укрепила положение Надира. В 1732 г. он низложил Тахмаспа и объявил шахом его двухмесячного сына — Аббаса III, при котором стал регентом (векилем), а в 1736 г. провозгласил себя шахом. Захватнические войны Надир-шаха привели к созданию обширной лоскутной империи, в которую были включены Восточная Армения, Азербайджан, Восточная Грузия, Дагестан, Афганистан, Белуджистан, Хивинское и Бухарское ханства. В 1737-1738 гг. Надир-шах начал опустошительный поход в Северную Индию к в 1739 г. захватил и ограбил Дели — столицу Великих Моголов. К. Маркс отмечает: «Он сначала был разбойником... Помог Тахмаспу вновь добиться престола, а потом отстранил его и сам стал шахом... Надир, нагруженный сокровищами, (отбыл) восвояси; оставил Могольскую империю на краю полной гибели» (К. Маркс. Хронологические выписки по истории Индии, М., 1947, стр. 46-47). В созданной Надир-шахом империи был установлен режим жестокой тирании, грабежа и порабощения трудящихся, вызвавший обострение борьбы и мощное народное движение. В отношении России Надир вел двуличную политику, стремясь столкнуть ее с Турцией. Проводя захватническую войну в Дагестане, Надир с целью привлечения на свою сторону армян и грузин в борьбе против Турции и отрыва их от России, формально признал независимость меликов и князей от ханов и подчинил их себе. Надир-шах был убит в Хорасане в результате заговора военно-феодальной знати.

16. Левашов Василии Яковлевич (1667-1751) — видный государственный и военный деятель, генерал, активный участник Северной войны и Каспийского похода Петра I. После овладения Дербентом, Баку, Гилянской, Мазандаранской и Астрабадской провинциями был назначен Петром I начальником Прикаспийских областей, где создал повое русское административно-хозяйственное управление. Левашов был в тесных сношениях с деятелями освободительного движения. В ноябре 1735 г. после заключения Гянджинского мирного договора Левашов уехал с Кавказа. В 1741 г. он вновь был отправлен па границу Персии.

17. Семен Аврамов — первый русский резидент в Персии в 20-е годы XVIII в. Был назначен консулом в Испагани с 1720 года.

18. В XVIII в. в Грузии на военной службе находилось много армян. Значительным было число армян в Картл-Кахетинском государстве, особенно в городах Восточной Грузии — в Тбилиси, Горн, Ананури, Сыгнахи, где они составляли большинство населения. Поэтому в источниках их часто называют «грузинами» или «грузинцами», имея в виду не национальную принадлежность, а местожительство.

В документах XVIII в. термин «грузинец» или «грузинской нации армянского закона» настолько был распространен именно в вышеуказанном смысле, что И. Карапет — деятель армянского освободительного движения, посланник Петра I в Восточную Армению, называет героя освободительной борьбы армянского народа Давид-Бека «грузинцем».

19. Сурхай — казикумыкский владетель протурецкой ориентации. С 1728 г. был назначен азербайджанским ханом в Ширвани. Неоднократными набегами наносил ущерб грузинским, азербайджанским и армянским селам и городам.

20. Имеется в виду кахетинский царь Константин II (1722-1733), принявший ислам (под именем Магомет-Кули-хана), перешедший на сторону шаха Тахмаспа и захвативший Тбилиси.

Однако перед турецкой опасностью он был одним из руководителей антитурецкого фронта. Способствовал сплочению сил Закавказья и обратился к России за помощью. Был убит турками в 1733 году.

21. Речь идет о Рафаиле Парсадановиче Кузанове (Кузаненц) — одном из активных деятелей освободительной борьбы армянского народа, создателе и командире известного в литературе под названием «Грузинский шквадрон» эскадрона, состоявшего из армян и грузин, действовавшего в Гиляни. С конца 20-х годов находился на военной службе в России. В 1724-1745 гг. непрерывно командовал эскадроном, а затем был переведен в Грузинский гусарский полк. В 1742 г. получил чин полковника русской армии. Умер в 1750 г., в Петербурге. Похоронен на армянском кладбище на Васильевском острове.

22. Намекается на вероломство сальянского наиба Гуссейн-бека, который в сентябре 1723 г., пригласив на обед подполковника Зимбулатова и других офицеров, находившихся в Сальянах, приказал убить их. Приглашенные и сопровождающие их люди были зверски убиты.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.