Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

20

1734 г. мая 7 — Обращение Минаса Вардапета к Анне Ивановне с просьбой о выдаче жалованья

/л. 8/ Живу я, нижайший богомолец, в Москве тому ныне тридцать четвертый год и была ко мне милость дяди в. и. в. блаженные и вечно достойные памяти Петра Первого императора и самодержица всероссийского. Да чтоб по вся годы жалование е. и. в. из Государственной коллегии иностранных дел, которого я на прошедшие 1731 и 1732 год и на нынешний 1734 год не получал, и от же отечества своего отстал и всего имения и приходу лишился.

Всемилостивейшая государыня императрица!

Прошу в. и. в., да повелит державство ваше мне, нижайшему богомольцу, для в. и. в. многолетнего здравия на вышеписанные 1731 и 1732 и на нынешний 1734 годы пожалованья по определению против прежнего оклада мне, нижайшему богомольцу, на пропитания всегда, понеже и дяде в. и. в. блаженные и вечно достойные памяти служил издавна верно, в. и. в. верно ж служить обещаю. В. и. в. нижайший богомолец, армянский архиепископ Минас вардапет Дикрянский 50.

Мая в 7 день 1734 году.
К поданию надлежит в Иностранные коллегии.
Прошение писал коломенского полку отставной капрал
Арастин Сергей.

***

АВПР, ф. СРА, 1735 г., д. 4, л. 8. Подлинник.


Комментарии

50. Минас Вардапет — архиепископ Минас Тигранян (1658-1740). Предполагают, что он родом из города Тигранакерта (Диарбекир — на берегу реки Тигра). Он участник тайного совещания армянских старшин в 1699 г. в селе Ангехакоте (в Сюнике). С того времени известен как один из видных деятелей освободительного движения XVIII в. Сопровождал Исраеля Ори в поездках в Европу и Россию в связи с планами освобождения Армении от турецкого и персидского ига. После смерти И. Ори (1711) Минас Вардапет продолжал начатое им дело, поддерживал сношения с русским двором с целью осуществления плана освобождения Армении с помощью России. С 1716 г. был назначен предводителем армян в России. Во время Каспийского похода находился в ставке Петра I и активно участвовал в формировании воинских подразделений из числа армян, вооружал и отправлял их в распоряжение командования русских войск, находившихся в Прикаспийских областях. Был официально признанным представителем армян и Армении при русском дворе в течение 40 лет.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.