Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

13

1732 г. октября 27. — Письмо эчмиадзинского католикоса Абрама Хошабеци к императрице Анне Ивановне об оказании помощи

/л. 74/ Всемилостивейшая государыня императрица Анна Иоанновна, Исуса Христа раб, Абраам 44, отец всем армянским народам, патриарх Арарацкого монастыря 45, в котором есть, — как от Христа Серафима, яко ангелы и херувимы и райское благоухание, — первый престол надо всеми армянскими монастырями, а я — помянутым духом божиею милостию-служитель над всеми армянскими монастырями, в которых возсылаем богу моление наше за здравие в.и.в. о продолжении в.и.в. здравия и благополучного пребывания, и божие милосердие (чтобы) всегда было над Вашим и.в. [33] непоколебимо от архиереев своих и утвердил господь бог престол /л. 74об./ в.и.в. и всегда б пребывать в.в. в радости.

Божиею милостию доношу в. и. в. армянский патриарх Абраам, (что) издревле по армянскому обыкновению, где прилучаются быть народы армянской нации о духовности, всюду посылаетца соборное миро и елей, того для ныне от меня отправлен к в.и.в. ко обретающемуся высокославной державе в.и.в. армянскому народу, армянской архиерей Магакие и с ним послано помянутого соборного масла; и когда помянутой архиерей ко двору в. и. в. прибудет, то всенижайше прошу в.и.в., дабы милостию в.и.в. оставлен не был, ибо мы, в.и.в. всенижайше — за неимуществом нашим весьма раззорилися и обдолжали и обретаемся всегда в печалях — дабы помянутой монастырь в.и.в. высокою милостию оставлен не был, ибо ныне над собою имеем тягости, яко великую гору.

При письме наверху печать ево, патриарха Абраама.

Октября 27-го дня 1732 году.

АВПР, ф. СРП, 1733 г., д. 3, лл. 74-75. Копия.


Комментарии

44. Абраам Багишеци (Мшеци, Хошабеци, умер в 1734 г.). Армянский католикос в 1730-1734 гг. Произвел строительные работы в Эчмиадзинском монастыре, дал украсить фресками хоралы, гены и колонны кафедрального собора. Он является автором ряда религиозных стихотворений

45. Араратский монастырь — Эчмиадзин — первопрестольный армянский собор в городе Эчмиадзине. По преданию, построен св. Григорием Просветителем вскоре после принятия армянами христианства в 301 г. При соборе существовал одноименный монастырь, настоятелем которого считался католикос всех армян.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.