Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

1./л. 79об./ Ежели шах или Тахмас-Кули-хан вместе или порознь предлагать будут прошение о вспоможении против турок, что тогда чинить и вступать ли с ними в какой концерт и на каких кондициях?

// На 1:

На сне всенижайшее мнение наше предлагаем, что в таком случае надлежит с ними вступить в договоры и обнадежить трудиться по состоянию того их предложения смотря, учинить с ними письменное согласие: которые места с персидской стороны от турков им отбирать и которые с нашей стороны брать; и взять на себя по близости отобранные Шемахи и Ганжи и протчаго в Ширванской провинции лежащего до Грузии, хотя до времени и поумолчать.

2. /л. 80/ Ежели не будут требовать помощи, а войну начнут против турков к Вавилону или Еривану, что чинить?

На 2:

И в таком случае, хотя бы и не просили персиане помощи, надлежит не упускать того благополучия, но сколь скоро персиане начнут против турок действительно воинские действа и на которой-нибудь стороне действовать будут против турок, то (со) своей стороны вышеписанным же образом действовать; стараться, чтоб каким-нибудь способом Шемаху взять, к чему зело изрядно — ежели б возможно склонить армян /л. 80об./ сагнацких, дабы они под своим именем Шемаху взяли и для того, пришед за Куру рему, учинить с ними чрез их же народа людей в службе ея и. в. обретающихся пересылку, обнадеживая их ея и.в. милостивою протекциею к вспоможением войсками под именем персицким, а когда Шемаху возьмут, то дастся им во оной из российского народа пехоты в гварнизон, там же и для укрепления того /л. 81/ города инженеры; и в таком случае принеты они будут под протекцию ея и.в., явно и будут оборонены как от турецкой, так и от персидской стороны войски российскими и можно тогда с ними формальной трактат учинить, на каких кондициях оные под протекциею ея и.в. имеют содержаны быть, которой проект прислать для апробации по двору /л. 81об./ ея и.в. и склонить их, дабы они прислали от себя к двору ея и.в. нарочных депутатов, обнадежа, что с ними тамо действительно трактат учинен будет, в котором им многие ея и.в. привилегии и милости позволятся, а по мнению [31] нашему надлежить их к тому склонять, /л. 82/ дабы они выбирали себе вольными голосами князя, которой бы под протекциею российокою командовал и ими правительствовал, понеже тем их можно, по нашему мнению, удобнее склонить принять протекцию и подданство ея и.в. и к восприятию сильного оружия против турок и ко взятию Шемахи; а понеже к таким действам в запас надлежит иметь российской довольной /л. 82об./ корпус войск, того ради предлагается: дабы поведено в Персию российской корпус в скорости укомплектовать и сверх того прибавку российских войск конных и пеших, також да и казаков и калмык против того учинить, как в нашем всенижайшем мнении чрез Коллегию иностранных дел от 6-го числа февраля сего 732-го году ея и. в. в доношении представлено.

/л. 83/3. Какие войска и каким образом подчас начинания войны у персиан с турками употреблять и что завоевать трудиться?

на 3:

// К тому употреблять войска из персидских и горских и дагестанских народов состоящие и действовать под именем персидским и в командиры к ним сыскать удобных людей, а именно: муганского Али-Гули-хана, и буде мочно склонить, и кергеруцкого наиба Зарбали-бека, и отправленного в Баку Селихана, дав им некоторую сумму денег на собрания и вооружения войска, и наградить их самих жалованием /л. 83об./ и чинами по разсмотрению; також запотребно разсуждается, дабы и дагестанских горских князей Усмея и шефхалского большого сына и других владельцев удовольствовать жалованьем и обнадежить и впредь милостивым награждением; и — дабы в то ж время туркам и в Грузии учинить дизерзию — того ради за благо разсуждается, дабы с царем грузинским Вахтангом при дворе ея и.в. учинить /л. 84/ формальной трактат: под какими кондициями соизволено будет ему вспомочь отобрать наследную свою землю и быть под протекциею ея и.в.; и с ним отправить сына его и довольное число артиллерских служителей и инженеров и прислать его к командующему генералу-аншефу Низового корпуса со определением, дабы он во всем поступал с совету и согласия помянутого генерала. [32]

/л. 85об./4. Буде у шаха с Тахмас-ханом учинятся явныя ссоры и со обоих сторон будут просить у ел и.в. двора или у командующего генерала-аншефа в Персии, что ответствовать и как поступать?

// На 4:

В таком случае надлежит сначала трудится у обоих как у шаха, так и у Тахмас-Кули-хана дружеские средства прилагать, дабы их довольный и междоусобной ссоры не допустить, представляя им, что ис того обоим сторонам могут воспоследствовать злыя следования; и — чтоб удобные обратить Тахмасу-хану свое оружие против турков и выгнать оных не персидских провинции — в чем ему же обещается всякое вспоможение./л. 85/ И по тому: может о намерениях своих ея и.в. предложить и может в таком случае надежен быть о всяком удобовозможном вспоможении; а и шаха склонить к модератным к нему, Тахмас-хану, поступкам; а буде дойдет у них до междоусобной воины, в которой, по-видимому, и по силе Тахмас-Кули-хана в войсках и искусствах в военных делах невозможно шаху никакого авантажу уповать, и того ради советовать: дабы буде желает вспоможения и протекции от войск ея и.в. всероссийских /л. 85об./ — благовременно ретировался в близость ко оным войскам. И в протчем поступать ко обоим странам так, дабы обе могли быть ея и.в. милостию довольны, пока усмотрится, какие в том меры и по всемилостивейшим ея и. в. указам восприняты быть имеют.

Подлинное за подписанием господ полномочных министров генерала и кавалера Левашова и барона Шафирова.

В Гиляни, в месте Ряще, июня 14 дня 1732 г.

Помета: Отдано от господина вице-канцелера декабря 13 дня 1732 году.

АВПР, ф. СРП, 1732 г., д. 7, лл. 74-85 об. Копия.


Комментарии

40. Речь идет о шахе Тахмаспе II.

41. Имеется в виду поход Тахмасп-Кули-хана (Надира) в Афганистан, предпринятый в 1729 г. для усмирения афганского племени абдали в Герате и туркменского племени в Хорасане.

42. В 1732 г. был заключен мирный договор между Османской империей и Ираном. По этому договору, река Араке стала границей обоих государств. Шах Тахмасп уступил Турции Гандзак, Тбилиси, Ереван, Нахичеван, Шемаху, но удержал за собой Тавриз, Ардевиль, Керманшах, Хамадан. Возвратившись из Афганистана, Надир-хан не признал этот договор и возобновил борьбу против Турции.

43. Шафиров Павел Петрович (1669-1739) — государственный деятель, дипломат, сподвижник Петра I. В 1732 г. при его участии был заключен Рештский договор, по которому возвращались Персии южные Прикаспийские районы (Мазандаран, Астрабад. Гилян). Шафиров был сторонником активной политики в отношении Турции и сотрудничества с армянскими и грузинскими военными силами в Закавказье.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.