Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

10

1731 г. сентябрь — Письмо Вахтанга VI Анне Ивановне о борьбе с турками в Грузии и необходимости русской помощи

/л. 11/ Понеже сего сентября 4-го числа приехали еще люди из Грузинского государства от обретающихся тамо князей и пишут ко мне, тако имеющейся в Грузии паша турецкой командовал партию с кахетицким владельцем и с ним подданных грузннцов для разорения помянутых князей, но токмо во время пришествия оныя князья божиею помощию тех басурманов победили и кахетинского владельца и басурманов побили. И на оное скорым временем прислали ко мне человека с нижайшим прошением, чтоб туда быть из нас единому и со многими иными прошениями. Но токмо кратко сие объявляю: сия де земля в Ваших руках и Вашими действиями разорилась, не оставьте де трудов отцов и дедов Ваших, которые неусыпно трудились о своем государстве, чтоб вторично Вашими притчинами не разорилась до конца сколь подданных християнов. Ежели ж от Вас ныне кто для помощи не приедет,/л. 11об./ то сие государство, конечно, приимет махометанскую веру, которой, мы надеемся, и Вам перед богом и пред людьми на оном свете и на сем будет неполезно.

Ныне же я всепокорно доношу, хотя пред российским престолом службы моей не имеется и вины моей нет, бог в том свидетель. Российского государства обычай есть человекаубивца, разбойника без покаяния не умертвить и единаго подлаго челобитья без резолюции не оставляют, а я уже седьмой год о сем прошу, но токмо и по се время резолюции не получаю. Итако, боже, столько дай разорения изменнику государства Российского, сколько я на сем свете разорился. А ежели моими притчинами вторично Грузия разорится и обосурманится, то, конечно, и з душою пропаду. Но прошу для самого бога, понеже и иные прежде сего бывали здесь, а ни единой из них не удержан, а имянно, кахетинской владелец Теймурас /л. 12/ внучка своего Николая 36 оставил здесь, а сам поехал назад по-прежнему, також и дядя мой царь Арчил 37, оставя жену и детей, поехал в Грузию. В тогдашнее ж время был салтан турецкой и шах персидской в силе своей не меньше нынешняго, бог в том ведает. Ежели б я пожелал от салтана или от шаха и они б не токмо мое государство, но и сверх того наградили б, чево я пожелал, и ныне, не надеюсь, чтоб они у меня отняли, токмо от них я не желаю. И здесь, на них смотря, не надобно оставлять, о чем от меня нижайшим прошением объявлено было войск в.и.в. господину генералу фельтмаршалу и кавалеру князь Василью Володимировичю Долгорукову 38, також и протчим господам министрам. Но токмо на сие объявляют, чтоб я время еще мало пождал. Милостивая государыня! Сие дело не терпит время для того, что ежели вышепоказанную крепость завладеют басурманы, хотя в.и.в. милостивым сожалением и изволите помогать, токмо уже будет нельзя, и вечно Грузия пропадет и обасурманится. Для самого Христа, окроме души, не имею ничего, и чтоб и сим не лишиться.

Всемилостивейшая государыня императрица! Прошу в. и. в. да повелит державство Ваше /л. 12об./ единого ково уволить в Грузию, чтоб за небытием не пришла Грузия во всеконечное от нечестивых басурманов разорение и могли б грузинцы оттого хотя малое время свободность получить. А ежели ж крепости, которые ныне еще [27] турками не взяты и содержат означенные князья, а оные басурманы возьмут, то уже не токмо другой надежды, но и комуникации с российским престолом грузинцам иметь будет неможно.

В.и.в. всеподданейший царь грузинской Вахтанг.

***

АВПР, ф. СРГ, 1731 г., д. 1, лл. 11-12 об. Подлинник.


Комментарии

36. Речь идет о Николае Давыдовиче, впоследствии кахетинском царе Ираклии I (Назар-Али-хан), который в 1653-1674 гг. жил и воспитывался в Москве. С 1688 г. по 1703 г. был царем Картли под именем Назар Али-хан.

37. Арчил II (1647-1713) — выдающийся грузинский государственный деятель русской ориентации, писатель, автор «Арчилиани» и других произведений. Сын картлийского царя Вахтанга V, с перерывами был царем Имерети, затем Картли (1661-1698). С 1699 г. жил в Москве, основав первую грузинскую типографию. Вел переговоры с русским двором об организации военной помощи Грузии для свержения чужеземного ига. Сотрудничал с деятелями армянского освободительного движения.

38. Долгоруков Владимир Владимирович (1667-1746) — фельдмаршал, один из активных участников Каспийского похода, сторонник боевого сотрудничества с армянскими войсками против турецких агрессоров. В 1726 г. главнокомандующий войсками, сосредоточенными на Кавказе. Был президентом Военной коллегии.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.