Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 99

1760 г. апреля 26. — Прошение поверенного казикумухского хана Низбадина Исмайлова кизлярскому коменданту И. Л. Фрауендорфу с просьбой о разрешении на провоз товара для нужд хана

1-е

Куплено мною, именованным, в бытность мою в Астрахани для реченного хана про его потребы на собственные ево ханские деньги разных товаров по цене до 600 руб., которые мною и в Кизляр привезены, и об отпуске оных за границу в Кизлярскую пограничную таможню подано было от меня объявление. По которому объявлению таможня, призвав и объявя в таможне ж находящимуся здесь Персидского торгу компании поверенному, что не противно ль им быть может и не будет ли оне впредь в том отпуске на таможне претендовать, и что от того повереннаго и объявлено, дабы писан тот ханский товар был в таможне во объявлении, яко собственной реченной Персидскаго торгу компании, и якобы от оной отпуск чинится, а не от меня. Почему я, именованный, по иностранству и неведению своему российских регул имею опасение, а паче и таможня под таким видом отпуск учинить опасна, да и не может. [95] И объявлено мне, именованному, от таможни, что сама собою таможня без в. пр. отпустить не может (Далее подпись на арабском языке).

2-е

И естли, паче чаяние, реченной товар и всякие потребности для его собственного ханского употребления по ево чину на самую малую цену отпущены быть не могут, то чрез то учинится ему убыток и немалое оскорбление, ибо от оной Персидского торгу компании не токмо в Казыкумыках, но и во всех горских жилищах никаких торгов и товаров не имеется. Итако реченному хану про его потребы купить во отечестве своем за неимением в провозе от Компании товаров негде, в чем он может претерпеть немалую нужду.

Того ради в. пр. всепокорнейше прошу, дабы благоволено было мне, именованному, предписанные потребности для ево, хана, отпустить, дабы он не мог в том неотпуске претерпеть какого огорчения и дальнего убытка и нужд. А естли сумнительно в чем-либо оказаться может, дабы оные потребности в продажу мною где произведены быть не могли, в том я с поруками имею дать подписку под конфискацию всех потребностей.

И о всем вышеописанном учинить милостивую резолюцию (Далее подпись на арабском языке).

Апреля 26 дня 1760 года.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 492. Л. 44, 45. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.