Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 98

1760 г. марта 10. — Прошение поверенного петербургских фабрикантов Я. Козлова кизлярскому коменданту И. Л. Фрауендорфу разрешить торговать на Северо-Восточном Кавказе русским холстом в целях приобретения сырья для красок

Просит краповой фабрики содержателей, санктпетербургских купцов Мирона Протопопова и Михайлы Грязновского-Лапшина поверенной Яков Козлов о нижеследующем:

1. Понеже за вышеписанными моими хозяевами в Правительствующем Сенате и Государственной Мануфактур-коллегии состоялась (Так в тексте) здесь, при Кизляре, також в гребенских и семейных казачьих городках и в [94] подвластных е. и. в. кумыцких (яко то в Андреевской, Костековской и Аксайской) деревнях для употребления в пользу российских фабрик краска крап (или называемая корень марена), которая мною уже повольною ценою и покупана, и на те их хозяйские фабрики в силе данной им привилегии, что кроме их никому иным скупщикам ею торговать не велено, отправляема без всякого продолжения, в чем и интересу е. и. в. чинится немалая прибыль.

2. А ныне, по прибытии моем из Санкт-Петербурга в Кизляр для закупки той краски крапу, чего ради посылаю на мену той краски от себя с приказчиками в вышеописанные деревни холста, точию имеющейся здесь откупщиков Персицкой компании 71 поверенный Петр Дмитрев тот холст пропускать запрещает, а принуждает, чтоб я взял у него холст по установленной им высокой цене. И ежели по той его продажной цене холста взять, то в силе заключенных хозяевами моими кандиций в Государственной Мануфактур-коллегии от того его неотпуску в подданные е. и. в. деревни может тем их фабрикам причиниться неразмножение для России, токмо единой подрыв, остановка и их капиталу убыток, тако ж и мне б от хозяев моих, вышеписанных купцов Протопопова и Грязновского-Лапшина, яко за нерачительство мое не причинилось напрасного истязания, ибо в силу указов в те деревни российских денег возить для покупки товару запрещено.

Того ради, в. пр., всепокорно прошу милостивно приказать вышеписанному поверенному Персицкой компании Дмитриеву, дабы он в пропуске для настоящей российской коммерции и размножения краповых фабрик и покупки краски холста, покупного мною, пропустил без отрицания, дабы в том по привилегии российским фабрикам и хозяйскому капиталу подрыв не было. А ежели он от нас холст пропускать повольно не будет, то б с прописанием всего моего прошения представить Государственной Мануфактур-коллегии.

К сему доношению Яков Козлов руку приложил.

Марта 10 дня 1760 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 468. Л. 102. Подлинник.


Комментарии

71. См. примеч. 70.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.