Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 45

1727 г. мая 11. — Письмо ген. В. В. Долгорукова вице-канцлеру А. И. Остерману о приведении в русское подданство уцмия кайтагского, Султан-Махмуда утемышского и других и о намерении привести в подданство Сурхай-хана казикумухского

Государь мой Андрей Иванович.

Попремногу благодарствую вам, моему государю, за премногую милость к брату моему и ко мне, за что вам должен отслужить. О прибытии своем в Дербент и о противностях усмея и Сурхая писал я в. пр. с посланным от меня курьером Мордвиновым апреля 5 дня, о чем уже надеюсь в. пр. известно. А ныне по милости всевышнего и е. и. в. щастием здесь все суть состоит благополучно. И оной усмей прибыл под Дербент к садам, расстоянием от Дербента в 4 версты, и с ним дети ево и Салтамамут утемышевской и шемхальской брат Атачюкей, которой в подданстве не бывал, и другие старшин-ы, и с ним владения ево около 4 тыс. чел. Которого я и детей и Салтамамута утемишевского и шемхальского брата Атачюку в подданство е. и. в. привел и присягу учинил, о чем обстоятельно писал в Иностранную коллегию, из чего извольте усмотреть. И, что он, усмей, показал свою верность в склонении в подданстве быть е. и. в. [57] аварского усмея, также какое мнение в кансилиуме учинено з ген.-м. Румянцевым и з брегадиром Юнгером, против писем, присланных к помянутому г. ген.-м. от резидента Неплюева, писал же в вышеписанную ж коллегию. И ныне только остался в противности Сурхай, и от того великого опасения не чаю, однако ж чинить может. И буду трудитца каким случаем и того склонить, которой ныне по присяге усмейской слаб стал. И, хотя он к склонению и не похочет, надеюсь ево и силою привесть в подданство.

Как управя свои делы, поеду в кр. Св. Креста для управления нужнейших дел, без чего невозможно обойтитца:

1. По отбытии моем слабою командою на Сулаке упущено, видя слабую команду, некоторые плуты из горских владельцов показали пакости и немалые противности в отгоне скота и во взятии несколько человек. О чем я многократно доносил е. в., что по отлучении моем слабость показана будет, что я видел и надеюсь упущенное исправить.

2. По прибытии Загряскова, дать ему указ о крепкой команде и о содержании горских владельцев.

3. Чтоб можно учинить полезнее о прорве, дабы плотину укрепить.

4. Надеюсь по письму моему вскоре пригонят из Астрахани лошадей для продажи, чтоб мне при себе купить без передачи годных.

И, там управя, куда случай позовет, туда и поеду, а паче необходимоя нужда требует меня в Астрахане быть. И, ежели куда в другое место случай не позовет, то я, конечно, поеду в Астрахань для определения транспортных судов, чтоб разделить по препорции всех гарнизонов, и всякая бы эскадра, кто будет на помянутых командирам, всякой бы знал свое место положенное; магазеины правиантом исправить, о чем я обстоятельно ж писал же, чего изволите усмотреть, какая государственная польза быть может о содержании довольного магазеина в Баке.

Слуга ваш, моего государя, верной

кн. Долгорукой

Мая 11 дня 1727 г. Дербент.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1727 г. Д. 10. Л. 5, 6. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.