Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 398

1812 г. марта 5. — Рапорт командующего войсками в Дагестане Н. М. Хатунцева главнокомандующему на Кавказе Ф. О. Паулуччи о раскаянии бывшего дербентского Ших-Али-хана во враждебных действиях против России

Изменник Ших-Али, бывший хан дербентский и кубинский, прислал ко мне с чиновником своим, Магомед-беком, письмо, в котором, раскаиваясь в своих поступках против России, просит исходатайствовать ему прощение и милость у е. и. в., всемилостивейшего нашего г., под державою которого желает он остаться навсегда непоколебимо верноподданным.

Желая соответствовать таковой просьбе Ших-Али-хана, весьма для нас полезной, я отвечал ему также письмом и уверил чрез присланного от него чиновника, что совершенно искренне его раскаяние в его ветренных деяниях без сомнения исходатайствует ему ту великую милость и что я представил уже о сем в. пр. Присланному же с письмом чиновнику его, Магомед-беку, в знак благосклонного с нашей стороны расположения, дал я на счет экстраординарной суммы 6 червонцев.

И потому, почтеннейше прилагая у сего в оригинале помянутое письмо, прошу покорнейше в. пр. не оставить, по просьбе Ших-Али-хана, всеподданнейшим вашим г. и. представлением о всемилостивейшем прощении ему его винностей, если он сего заслуживает, и меня снабдить по сему предписанием.

5 марта 1812 г.

ЦГВИА. Ф. ВУА. Оп. 1. Д. 6164. Л. 533. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.