Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 296

1789 г. мая 30. — Рапорт командующего Кубанским и Кавказским корпусами П. А. Текелли президенту Военной коллегии Г. А. Потемкину об отправлении в Петербург посланца Ахмед-хана дербентского

Болезнь дербентского Фетали-хана в прошедшем апреле кончилась смертию, которая сокрываема была более месяца от своих народов, а паче сопредельников его, дабы жадные и сильные соседы не расстроили владения, по наследству сыну принадлежащего. И между тем, по приклонности народов, владения сему зависимых, утвержден на ханское достоинство сын первого Ахмед-хан, от коего прислан ко мне вроде посланника нарочной Хаджи Ибраим с письмом, подносимым при сем в переводе, подтверждающим преданность России. И притом, имея он по всему донесение в. светл., неотступно требовал со оным его отправления.

И я с настоящим положением дел, сколько не уговаривал его обратиться паки к его владельцу, обнадеживая с должностию моею доставить письмо в. светл. вернейше, но не мог убедить, и за всем тем принуждаюсь вслед за сим посланца сего от дербентского Ахмет-хана отправить на Кременчуг при отзыве моем Екатеринославского наместничества правителю г-ну д. ст. с. и кав. Каховскому, снабдив посланца надлежащими подарками, пристойным экипажем и кормовыми на 2 месяца, со служителями его и выдачею в один путь на 8 лошадей прогонными деньгами, при нарочно определенном офицере, и просил сказанного г-на д. ст. е., приостановя [в] Кременчуге за получением повеления в. светл., представить, куда повелеть соизволите.

Ген. Петр Текелли

Мая 30 дня 1789.
Георгиевск.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 516. Л. 103. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.