Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 287

1786 г. — Письмо аксаевских старшин и узденей кавказскому генерал-губернатору П. С. Потемкину о принесении ими повторной присяги России, с просьбой защитить их от своих князей

(Датируется по другим документам дела)

Свидетельствуем в. пр. наше нижайшее почтение и притом доносим, что мы, собравшись, учинили вновь между собою присягу в верноподданстве российской государыне. Хоть и были прежде преступниками мы нашей присяги, но раскаялись 143 и в. пр. нас великодушно простили, почему и благополучны. Просим вас нижайше защитить нас от князей аксаевских, кои разграбили 60 дворов лучших узденей. И они надеются на нас, а когда вы не поможете им, то они хотят итти в горы и прилепиться к неприятельской толпе, в чем и обязались между собою. И так просят, чтоб вы принудили князей возвратить пограбленное; а когда не будет им сего удовольствия, то вся наша деревня разбежаться может.

За всем же сим, естли мы паки нарушим нашу присягу и что-либо такое сделаем вам противное, тогда извольте нас разорить как угодно. А ныне, поелику вы и прочим деревням не чинили разорения за прошедшие преступления, оставьте и нас не наказанных, для уверения в чем и просим прислать к нам чиновного человека, за что вечно благодарны будем.

Помета: У подлинного подписали уздени: Качалай, Танай, Мамаш, Укай, Али, Темир, Шагалай, Ага, Казы и весь аксаевский народ.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 2. Л. 93. Перевод с араб.


Комментарии

143. Андреевские и аксаевские старшины и уздени пишут о своем раскаянии за участие в движении Ушурмы (шейха Мансура) (см. примеч. 139). Принимая повторную присягу на верность России, они наивно полагали, что царские власти защитят их от произвола князей.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.