Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 25

1722 г. сентября 24. — Определение Коллегии иностранных дел об удовлетворении просьб аксаевского владетеля Султан-Мута

1

Что он просил, представляя верные к е. и. в. деда и отца его и его, Салтан-Маамутовы, услуги, и дабы за оные наградить его жалованием, и о всем, и о протчих его требованиях и о службах их е. и. в. донесено, и е. в. ту их службу соизволяет принимать милостиво и повелел его, Салтан-Маамута, обнадежить, что и впредь содержан он будет в неприменной е. в. милости. Что ж принадлежит до дачи ему, Салтан-Маамуту, жалования е. и. в., и оное жалование, прислано к нему будет из Астрахани и позволяется ему жить во владении его свободно, и ни от кого ему никаких обид и налог учинено не будет. Також, когда будет на него, Солтан Маамута, от неприятелей его нападение, и в таком случае указал е. и. в. чинить ему вспоможение донским и терским казакам, и о том к ним даётца ему, Салтан-Маамуту, е. и. в. указ.

2

О взятых у него, Салтан-Маамута, от калмык людях и баранах и быках повелел е. и. в. междо калмыки и им, Салтан-Маамутом, разыскать, и ежели по розыску явитца, что те обиды от калмык ему, Салтан-Маамуту, учинены, то повелено будет им, калмыкам, за оные по достоинству заплатить и людей ево ему отдать.

3

Что же он, Солтан-Маамут, требовал, дабы одному сыну ево Махомет-усмею повелено было иметь правление над Окочаны, и о сем повелел е. и. в. ему, Салтан-Маамуту, объявить, что е. и. в., не разсмотря подлинно о том правлении, кому над оным быть, определения учинить и того правления отдать ныне никому не изволит.

Петр Толстой
Регистратор Степан Никитин

АВПР. Ф. 104. Оп. 1. 1722 г. Д. 1. Л. 6, 7. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.