Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 107

1761 г. декабря 15. — Рапорт Кизлярской пограничной таможни в Кизлярскую комендантскую канцелярию с просьбой разрешить пропуск товаров в кумыкские деревни впредь до создания в Кизляре конторы Персидской торговой компании

Сего декабря 14 дня в присланном де из Кизлярской комендантской канцелярии во оную пограничную таможню ордере написано, чтоб всякого звания купечеству за запрещением состоявшегося е. и. в. из Правительствующего Сената от 6 июля 758 г. указа о непровозе мимо Персицкой компании всяких товаров в Персию, тако ж и о непропуске ныне в силу того указа и в подданные е. и. в. горские кумыцкие деревни никаких товаров под лишением таковых.

А понеже во оном состоявшемся е. и. в. об оной Персицкого торгу компании указе между другим в пунктах изъяснено:

В 1-м. По прошению той компании компанейские торги от [101] Астраханского и Кизлярского портов в Персию, Гилянию и в другие тамошние порты Каспийским морем и сухим путем с платежей портовых и внутренних пошлин той компании всеми российского продукта и иностранными товарами, окроме запрещенных прежними указами торгов, какие доныне в запрещении состоят, от того Астраханского и Кизлярского портов в ту сторону отпускать дозволено, а в горские подданные е. и. в. кумыцкие деревни, кои до Персии не следует, не изъяснено.

В 6-м. Конторы от оной компании имеют быть учреждены: главная в Астрахани, тако ж в Кизляре. А как известно Кизлярской комендантской канцелярии, что от оной компании той конторы при здешнем Кизлярском пограничном месте не учреждено, и к распространению персицкого торгу здесь, при таможне, от той компании поверенного не имеется, да и в поставке здесь для отвозу от той компании в ту Персию товаров нет, и тако оноя компания в силу того указа в отправлении купецкого товара чинит помешательство, а в пошлинном зборе упущение интересу, в чем может таможенному збору последовать немалой недобор.

Того ради, Кизлярской комендантской канцелярии Кизлярская пограничная таможня, сие представляя, просит покорно, чтоб до учреждения от оной Персицкого торгу компании здесь конторы в отправлении купецкого товара в подданные е. и. в. горские кумыцкие деревни, кои до той Персии не принадлежат, воспрещения не чинить, и в таком случае таможному пошлинному збору за удержанием тех купецких товаров не довесть ущерба. Ибо перед сим, до получения того ордера и по получении некоторые пришедшие в таможню здешние жители и другие горские костековские и андреевские татары многолюдно просят о пропуске за границу их покупного в Кизляре товара, ис коих некой уже и пошлину заплатили, которым ныне в силу того ордера к пропуску за границу запрещение учинено.

Поверенный Борис Машкин, Павел Секачев
Поверенный Михайла Сладкое

Декабря 15 дня 1761 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 510. Л. 8. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.