Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 105

1761 г. октября 24. — Прошение комиссионера московского фабриканта В. Суровщикова Г. Михайлова кизлярскому коменданту ген.-м. А. А. Ступишину о разрешении поставок марены исключительно для московской суконной фабрики

Объявленному главной московской суконной фабрики содержателю Суровщикову по указу е. и. в. Государственной Мануфактур-коллегии повелено ныне самородящийся корень марену для крашения на имеющейся ево, Суровщикова, с товарищи в Москве суконной фабрике сукон и каразей в Астрахани и в других здешних местах покупать и рытьем собирать, сколько ему, Суровщикову, потребно. Ис которого, по браку выбираемого посредственной доброты и к крашению не весьма способного, к заготовлению и привозу в Москву на суконную ево фабрику, оставающейся желающим для употребления, к чему годен будет, повольною ценою в здешних местах продавать позволено. А в Москву ему, Суровщикову, оного кореня марены вывесть в год Сухова по требованию ево, Суровщикова, для объявленных о том резонов против настоящей препорции двух тыс. пуд., для запасу вдвое и более.

Краповой же фабрики содержателем Михаиле Грязновскому-Лапшину и Мирону Протопопову и посланным от них корень марену в Астрахани, Кизляре и в прочих здешних местах, где оной родится, отнюдь не покупать, дабы на оный корень марену возвышения цены не было и от того суконной реченного Суровщикова с товарищи фабрики, яко первозаведенной в Российском государстве, самонужнейшей, не последовало напрасного убытку. [100]

К которой покупке и заготовлению самородящегося кореня марены здесь и в горских жилищах и в казачьих городках от него, Суровщикова, определен я, именнованный, комиссионером, имею письменно поверенность, в чем я в Кизлярской комендантской канцелярии и сказкою обязался.

Того ради в. пр. всепокорно прошу, дабы повелено было о вышеписанном для ведома и чтоб впредь желающие ставить корень марену отдавали по настоящим ценам мне, а посланным от предписанных краповой фабрики содержателей и никому другим продажи не чинили, в Кизляре всенародно публиковать, а в семейное и гребенское войски предложить повелительными в. пр. ордерами. (Далее подпись на арм. языке)

Октября 24 дня 1761 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 508. Л. 60. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.