Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 102

1760 г. октября 11. — Прошение дербентского жителя Мусакая Мурзакаева кизлярскому коменданту И. Ф. Боксбергу о разрешении на вывоз холста из Кизляра для продажи в кумыкских деревнях

Просит прибывший из Дербента тамошний житель татарин Мусакай Мурзакаев с сыном своим Имамвердыем, а о чем, тому следуют пункты:

Прибыли мы, именованные, сюда в Кизляр из Дербента сего 1760 г. для купечества с тамошним шелковым и бумажным разным товаром. И тот привезенный нами товар в Кизлярской пограничной таможне явлен, и надлежащая с него пошлина заплачена. Потом и находящемуся здесь, в Кизляре, Персидского торгу компании 74 поверенному Петру Дмитриеву о показанном своем товаре объявлено ж. И при том просил я ево, Дмитриева, в разсуждении том, что из России за границу российской монеты денег провозить запрещено 75, о перемене того своего товара вместо денег, ежели у него есть, на российский холст, который я намерен [98] продавать из барыша в подданных е. и. в. кумыцких деревнях, а не в Дербент провести, потому что тамо, в Дербенте, на холст из купцов охотников почти нет, ибо по большой части тамо на рубахи и другую нужную одежду употребляют на шитье шелковые и бумажные товары. Но токмо реченой поверенной Петр Дмитриев моего товара в промен на холст не принял, объявляя, что ему тот мой товар не надобен, в чем имею разных наций кизлярских жителей — купцов свидетельми. Почему я с сыном своим принужден нашелся оной свой товар променять за показанным обстоятельством у разных здешних купцов на холст же, которого по исчислению всего будет мерою 12 тыс. арш., каждая тысяча ценою по 40 руб., итого на 480 руб. И оной холст, как выше значит, намерен я с платежом со оного указаной пошлины вести для продажи в подданные е. и. в. кумыцкие деревни, а в Персию его вести не намерен. Точию опасен, чтоб предупоминаемый Персидского торгу компании поверенный Петр Дмитриев в чем мне не воспрепятствовал и по купечеству остановки не учинил.

Того ради, в. высокор., всепокорнейше прошу, дабы повелено было вымененной мною с сыном на привезенной нами из Дербента товар у здешних кизлярских купцов холст на означенную сумму за предписанными во оном доношении резонами для продажи в подданные е. и. в. кумыцкие деревни, со взятием с того холста указной пошлины, из Кизляра пропустить и о том в Кизлярскую пограничную таможню ордером определить.

Октября 11 дня 1760 г. (Далее подпись на арабском языке)

Помета: По сему ордер послан в таможню того же октября 13 дня.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 484. Л. 77. Подлинник.


Комментарии

74. См. примеч. 70.

75. См. примеч. 55.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.