Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

380

1736 г. март — Донесение Минаса вардапета С. А. Салтыкову

Доношение

1

/л. 2/ В прошлом 1701 году выехал я к Москве вместе с товарищем

Израилом Ориием, и чрез боярина Федора Алексеевича Головина происходили и ево перевотчика Николая секретные дела, к российскому интересу касающаяся, и в тех делах царь Арчил с ними согласен был, и блаженныя и вечнодостойныя памяти его императорское величество Петр Первый за благо и милостивию спринимал.

2

В 707 году помянутой мой товариш, и друг Израиль Ори от его императорского величества послан был к шаху персицкому Усейну для дел, и в 709 году, возвратись, вместе с патриархом армянским Исайем прибыли в Низовую, где, с кубинским ханом такую дружбу возымев, оного в верность и склонность более для России возымели, чтоб лезгинцы в пропуске никаких противностей не чинили; в тож время Израиль тамо, при Низовой, на одной речке мост сделал и на оном герб российский поставил для верности, и между двух рек к строению города хорошее место поизбрал, и оной кубинской хан в том не воспрещал, по союзу двух монархов.

3

/л. 2об./ Более склонился с российскою империю, чтоб от лезгинцов неприятелей никаких мешкот не было, и персицкий шах давал великую дань и тем удовольствовать не мог их сокротить; и вышеупомянутой патриарх, и Израиль для союза двух монархов, чтоб лезгинцов по союзе сокротить и в том их искоренить для тамошних обывателей и проезду, от разорения защитить и тот проезд распространить.

4

И оной Израиль Ори, с патриархом Исайем еха[л] в Россию с донешениями и с аргамаками, и тогда лезгинцы три аргамака отбили, и великими деньгами и с людьми откупился, а Израиль, при Петре Матвеевиче Апраксине, приехав в Астрахань и отравлен, и увидя патриарх оное, грех ради наших, назад возвратился в [324] Персию и его императорского величества видеть очей не сподобился, и с тридцатью аргамаками на нашем кошту учинилось не малое число после смерти Израилевой. Тридцать Аргамаков, из которых четыре аргамака Апраксин взял, а достальные в Москву приведены и от сенату приняты, яко оные для его императорского величества ведены были; вещей же оного Израиля растрачены: 2 таи шолку з Казани оставлены в таможне и поныне, с которых он, вардапет, его сиятельству канцлеру доносил, но ответу на то не имел, а которыя достальные вещи Израилевы прибыв в Москву, армянин Сафар Василев распродал и долги расплатил и пошлины.

5

И в которых местах, по союзах, на речках по смерти ево Израилевой построены мосты и на тех мостах поставлен был /л. 3/ герб его императорского величества, а оные лезгинцы оного хана кубинского нечаяно обманом захватили и в его дом заступили несколькою силою и убили, и с того мосту его императорского величества герб сняли и по смерти его, они, лезгинцы, возымели немалое пространство везде розбивать и разорять, которыя близ того места между того три села армянския розбили, чтоб российскому интересу не вспомоществовали, для того препятствовать от оного хана стало некому.

6

Который ныне патриарх Исай, не получа его императорского величества в кредите и усмотри оную несчасливую печаль над Израилем, из Астрахани возвратился, и тамошние приятели одержимы стали страхом, усмотря оное, что от российской помощи не увидели, а на себя усмотрели неприятелей турецкого и персидского.

7

В 716 году, от его императорского величества Петра Первого посылан он, вартабет, был с комиссиями в Персию, где помянутого патриарха и многих тамо армян, что от Астрахани российской спомоществованы и во всем не оставлены будут, уверил, только бы оной патриарх и все тамошние, вооружась, неприятелем противилиса, в чем они и обещали, и притом учиня его, вартабета, архиепископом всех [армян] в России, и для коришпонденции, ко интересу российскому и армянскому касающейся, с письмами назад в Россию возвратили. О такой пересылке и о всем к тому принадлежащем он секретно содержал и содержит. По возвращении его в Москву, армяном, знатным людем /л. 3об./ и другим подлым, оной тайности, что над ними быть архиепископ, о том знать не дал и не [325] объявлял, чего ради, чтоб они как туркам, так и персиянам никакой ведомости не учинили и меня б не пачли за шпиона. И по указу его императорского величества посылал он туда от себя одного армянина для подлинной ведомости и тамошенем состоянии, который, с уверением того патриарха и протчих тамошних и их верности и покорности и с ведомостями, паки назад был возвращен, о чем при Коллегии иностранных дел известно. В бытность его императорского величества в Дербене быв, от того патриарха письмо получил, в котором писал, что в Тифлисе ездил и с грузинским царем в дружбе согласия постановил, когда его императорское величество в Шемаху прибудет, дабы оному патриарху две тысячи лошадей его императорскому величеству прислал; притом же оной патриарх писал, что у него к услугам его величеству с тридцать тысяч войска в готовности, особым ево коштом. По силе того письма, тогда кабинет секретарь господин Макаров его императорскому величеству вместе со мною представлял, и его императорское величество тем был доволен.

8

В [1]722 году его императорское величество высокою своею милостию имел шествие в войне и прибыл в Низовой корпус и намерен учинить помощь армянскому патриарху и грузинскому царю за многое их армянское старание, которые с 10 лет имели остановку в пропуске турецкому /л. 4/ войску и лезгинцы и бились, токмо счастие поспешило персидскому шаху, для того что лезгинцы и ахванцы оного персидского шаха разорили и столишной город взяли, и мужеска и женска пола даже до последнего младенца побрали, и тогда его императорское величество защищение и оборону персицкому шаху учинил; токмо оные персияне не постоянны и дружбы не помнят, а за его императорского величества высокую милость надлежит помнить даже до смерти. И оное время до армянского патриарха и грузинского царя не допустило, и после отшествия его императорского величества, армянское войско и казна и всякой снаряд, грех ради наших, оные лезгинцы и турки многих в полон побрали и разорили без остатку и лишили домов, кои ныне скитаются бес приюта.

9

А когда его императорское величество из Дербента возратится изволил, тогда он, вартабет, докладывал его императорскому величеству, и ему, вартабету, его императорское величество изволил приказать писать, что хотя намерение было поход иметь в Шемаху, одна кож потонутие в море провианта и военных припасов к тому не допустило, и потому нужда случилась назад возвратится [326] однакож в будущее лето паки туда поход воспримется и ему, патриарху, и всем армяном помощь и защищение подано будет, в чем были надежды, и его императорское величество послал послом господина Ивана Андреевича Толстого грузинскому царю, и уповая, он, вартабед, от его императорского величества имянной указ, от себя двух человек при нем, Толстым, послал грузинскому царю, а его высочество, чтоб представил оных двух человек пред патриарха, чтоб был надежен в воли его императорского /л. 4об./ величества, и по тем письмам были надежны.

10

Потом при войске назад в Астрахань возвратясь, в 1722 году в ноябре месяце, при господине полковнике Никите Михайловиче Шипове, в Гилян посылал еще двух человек Иваза да Еремея. После того, в апреле месяце, в том же году, при брегадире Василье ч, Яковлевиче Левашеве 208, посылал верющаго, который имел тамошнее обхождение знать, в Гилян же армянина Петра гилянского с пятнадцатью человеки, о тамошних странах обстоятелного известия, который тамо и с армяны на гилянской был, и собрал войска со сто человек и больше на нашем коште был два года и против неприятелей храбростию знатныя заслуги показали, а на войне живот свой оные Петр Гилянский, Айвас положили, и на его место, Петра Гилянского, Ягиазарь произведен; чин и награждение его императорского величества высокой милости он, Ягиазарь. получил.

11

Помянутой патриарх Исайя, сагнацкие армянские старшины с войски извесно многие годы от великих неприятелей сами защищали и отпор давали, и почти ежедневной с кровопролитием бой продолжали и турецкому войску к Каспийскому морю путь воспрещали, яко у турков желание было к Каспийскому морю владение свое распространить. Оные турки, по совету промеж собою, с бухарцами имеют соединение, дружество и разсуждают, ежели христиане будут соединятся, то де нам надобно им не поддаватца.

12

/л. 5/ К Каспийскому морю туркам двои ворота: одним страж грузинской царь Вахтанг Левонович, других в сагнак страж помянутой патриарх Исайя с армяны был; и ежели бы тогда в сыгнаке российского войска на помощь хотя один полк прислан был, то б поистине турки ни Генжу, ни Шамаху не могли взять, и тем бы способом у дагистанцов к бунтованию кураж отнялся б, и турецкой помощи [327] надежды не имея, давно б в совершенное покорство к России пришли. Турки сагнацкой стороны боятся более от россиян, нежели от персиян, того ради желали оттуда россиян изженуть и, в способ того, упомянутого патриарха со всем при нем многожды увещевали и денежный награждении обещевали, но патриарх и другие при нем того и слушат не хотели. Из того лезги и турки усмотря, что армяна и георгианя России покоряются и согласуются, и потому меры взяли оных искоренить, вследствие чего турки на сагнак жестоко часто нападали и многие армянские и георгенские деревни разорили и опустошили, и многия тысячи в неволю побрали, хотя по уставу турецкому прежь сего и не было в обычае армян брать в неволю, но по притчине, что к России в верности находятся, узаконили ныне в неволю брать и продавать.

13

Потом неприятели лезгинцы, не чрез какое ведение, что имеется с россияны секрет, учинили совет с турком и их возмутили в том, чтоб как бы раззорить армян и грузинцов не было к Российскому государству способу, многие полонили армян и продают промежду собою, чего ради по прежнему их курану туркам, армян полонить и продавать не было, а ныне чинить, за означенное /л. 5об./ согласие с россияны Грузинскую землю и армян разорили; не получа обнадеживания российской помощи межд[о]усобную брань учиняли и на его, патриарха, вознегодовали, для чего он тако их обнадеживание[м] помощью российскою обманул и тем их в такое крайнее разорение привел, причем оной патриарх от возимеющих ему великих оскорблений и печалей бедственнее живот свой окончал, а оные армяна и грузинцы происходили в великом от оных лезгинцов. и турков в разорении. Как шах персицкой и турецкой салтан сожалевать своих подданных членов стали, то промеж тем своих подданных членов принуждать и разорять в войне, и затем они ныне по своей их вере, то подданные их раззорены, многие в бегах от гладу и разорениа их персиян и турок, для того персианам нельзя беж турка пробыть, а туркам без своих подданных.

14

И как грузинской царь прибыл в Россию, и оной патриарх надежду ожидал в том, что чаял помощи от России все толко сыгнацкие обыватели помощию такого великого императора чрез его, архиепископа, вардапета обнадежаны были, но потому не воспоследовало и тем им бедствие приключилось, почему он, вартабет, грешной и пред оными виновна себя признавает, яко оные на него сетуют, что их безосновательно помощию обнадеживал. [328]

15

Когда видя патриаршеские воинские служители промежу турком с лезгинцы совет, а над собою от россиян способа и помощи, тогда оного патриарха увещевали и между собою кололись те военные служители, и видя оной патриарх между /л. 6/ ими немалое смятение и предание, живот свой безвременно окончал, и ежели г. имели союз с оным патриархом оные армяна, то б турок и лезгинцы никогда их не могли преодолеть, також и грузинцы и мелетинцы егда бы были промеж собою своему царю склонны, никогда бы турок не мог им обид чинить.

16

И по милосердому милостивому обнадеживанию блаженныяи доброго предводителя остались, по причине три старшины Иван юсбаши и Тархан юсбаши, и Багий юсбаши, и из России который послан к ним курьер Карабет, и быв у них и взяв их, выехали в Низово, а о достальных сигнацких, в каком они ныне состоянии, известия не имеется. Помянутой тот патриарх твердому обнадеживанию помощи российской уверились более потому, что у России с цесарем римским добрая дружба состоит, почему они крепкое надеяние имели, против неприятелей крепко стояли и напоследок лишением обещанной помощи в разорение пришли.

17

И по милосердому милостивому обнадеживанию блаженный и вечно достойный памяти его императорского величества Петра Первого и самодержца всероссийского я воспоследовал и живу в Москве, которого в помощи войскам силы оному патриарху за мое несчастье не исполнилось, и я в том стал во гресех; и ежели б его императорское величество не обнадеживал, и мне б жить не для чего в России.

18

/л. 6об./ Когда он, вартабед, и вышереченной ево товарищ Израиль Ори для секретных дел в Москве прибыли имели при себе своих денег с девять тысяч пятьсот червонных, его императорское величество милостиво тогда нас принял и во всяком довольстве содержал, о чем при Коллегии иностранных дел известно. С того времени по се число тридцать пять лет, в которых я воинских услугах со усердностью находился и по потребности часто для дел людей своими харчьми посылал для государственной пользы, и по письмам помянутого патриарха порученных ему в России всех армян всячески в пользу его императорского величества интересов увещевал и о [329] своей коришпонденции с патриархом и с армяны тайно содержал и многие службы и труды прилагал и посылкою для интересу российского нарочных людей своим иждивением великие убытки понес, к тому ж, за неполучением на несколько лет определенного жалования, в крайнюю скудность и разорение вошел, и по причине обещания армяном чрез его помощи невоспоследования, от всех оставлен, и при своей старости в великом стыде нахожуся и в немалые долги вошел и с посылаемыми людми, а что жалованья брал на которые годы, о том значит в иностранной Коллегии росписки моей руки, и об оном жалованье, по прошению моему, из Сан[к]т-Петербурха и из иностранной Коллегии в московскую иностранную контору указ имеется, что оклад мой денежного жалования давать, которого при сем прилагаю точную копию.

19

/л. 7/ А когда блаженныя и вечно достойныя памяти его императорскому величеству Петру Первому вечно достойная память за наше прегрешение пресекла и до совершения секрета не допустила, то имеющиеся армяны о том секрете, как склонялся, стали быть из весны и, мстя за оное мне злобу, ныне в склонность ко мне по патриаршескому данному мне благословению не приходят и отщепеваются с боязнию, и услугу его императорскому величеству неприятеля дознали наш секрет. Турки и персияня и мне, за дознанием, как в Турскую, так и в Персицкую земли и до родственников и до монастыря допустить не возможно, и ныне я з непокорности своих армян в великой стыд и терпение пришел, и будучи в России и в Астрахани армяна, яко овцы без пастыря и без позволительного ея императорского величества указу, ко мне склонности не имеют, как указ прежде сего от патриарха дан мне, и за скудостью моею до Астрахани прибыть и коштоватся, за неполучением заслуженного жалования, нечем, и будучи в Москве караулом и фатерами, и от явного секрету имеются неприятели, и ехать до Астрахани без караульных не возможно, понеже некоторые наши астраханские, с приезжими армяны согласясь письменно между собою, ложно хотят меня неприятелем отдать и желают искоренить. Того ради вашего высокографского сиятельства покорно прошу, за достоверныя мои службы и заслуги секретныя и по благословению нашего патриарха Исайя, по врученное мне властию армян, кои имеются в России и в Астрахани, /л. 7об./ указом ея императорского величества, дабы повелено ведать, чтоб без паства, яко овцы не пришли в будущих роскошах в заблуждение, и о том их подтвердить, ибо может найтися к интересу российскому исправные, и меня уволить в Астрахань и дать солдат, сколько указом ея императорского [330] величества повелено будет, чтоб мне будучи впредь ея императорскому величеству, куда повелено будет, с кем в сохранении прибыть и жить, дабы от фатер и от непокорности армян при старости моей не нести терпения, и по силе указу блаженыя и вечно достойныя памяти его императорского величества Петра Первого и самодержца всероссийского и по ея императорского величества указу получать жалование без остановки, где повелено будет.

О сем с покорностью простит вардапет, архиепискуп армянский Дикранского 1736 году марта (Число опущено) дня. ***

АВПР, ф. 100, 1736. I., д. 5, лл. 2-7 об. Перевод. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 305.


Комментарии

208. Левашов, Василий Яковлевич (1667-1751). В чине бригадира Левашов В. Я., принимал участие в Персидском походе, затем был назначен начальником Гилянской области, присоединенной к России. Управлял присоединенными к России Прикаспийскими областями до 1734 г. Возведенный в чин генерал-аншефа, он в 1734 г., по заключении мира, возвратился в Россию с войсками, бывшими под его начальством.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.