Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

377

1729 г. июнь-июль — Фирман турецкого султана шекинскому бекларбеку Али паше о необходимости наступления на армянские сыгнахи

Тоже, турецкого султана на имя шекинского беглярбека Али паши, от последних числ зил-хидже 1142 года, — Константинополь. [321]

По получении высочайшего нашего фирмана да будет вам известно, что вы назначаетесь к отряду начальника ганджикскаго моего визиря Ибрагим паши и по получении моего повеления об этом назначении, вы должны присоединиться к нему и двинуться для наказания и усмирения сигнахских возмутителей и оказывать заслуги нашей державе и вере.

При этом случае вы должны взять с собою ваше духовенство, ваших сыновей и ваших бекских детей и прочих героев, способных х священной войне, в главе дагестанского отряда не менее 1.500 человек, и отправиться на ганджинскую долину к упомянутому визирю и прежде чем деревья пустят листья, двинуться против названных возмутителей и в отношении их усмирения и наказания принять надлежащия действия. Еще по донесению кахского беглярбека Уцми Магомед паши оказывается, что некоторая партия из злополучных персиян собралась в местечке называемом Фара хан, и таковое их сборище предсказывает злое их намерение на какую0нибудь часть моей империи. Если это предложение подтвердится с их стороны на самом деле, то нужно принять меры к их истреблению; а потому назначается отряд в Хамадан и Тавриз.

По усмирении сигнахских возмутителей, вы должны двинуться: на Ардебиль расположиться там лагерем и ожидать приказаний от тавризского мухафиза, моего визиря Мустафы паши и по его указанию начать действовать.... Одним днем раньше упомянутаго отряда вы должны прибыть в Ардебиль.

АКАК, т. II, стр. 1092.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.