Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

364

1728 г. сентября 8 — Об армянах, приехавших из Полыни

/л. 43/ 1728 г. сентября 8 дня прибывшие из Полской земли чрез Киев армяня, Иван, Григорей, Иванов, Петр Лазарев, Бабун Никитин, сказали, что люди они военные, вышли из Персии во время войной замешания и бунта, чему уже минуло 6 лет и были в турской области и в Полше, где переходя из места в место питались купечеством до приезду своего сюда.

Из главных начальников знают одного Исаия, которой по отъезде их сюда остался в Каменце-Подолском, при котором осталось тамо их братьи армян с 60 человек, а других началников Мардироса и Манука они не знают, а при вышеозначенном началнике Исаии имеется один из армян знатной человек Алаверди, которой слыша, что на Василковской заставе держат проезжих по шести недель /л. 43об./ писал с ними по знакомству на Василковскую заставу ко обретающемуся тамо толмачу Степану, а чей сын не знают, чтоб он в пропуске их сюда учинил вспоможение, которую они по приезде на, Василковскую заставу ему, Степану подали, а намерились они ехать [306] чрез Россию в сагнаки, взяв в разсуждение, что лутчб Чрез христианское государство проехать могут, також о свободном проезде обнадежины от присыланных сюда в Москву прошлой зимы от вышепомянутого началника Исаия с прошением, однакож не доезжая Киева на Василковской заставе несколко времяни были держаны.

Також в бытность их в Каменце-Подолском слух тамо был, что еще в оной много армянского народу идет, /л. 44/ а вышепомянутой началник их, Исаия, намерен сюда ехать по отправлении оттуда после их оставшихся армян, которым из Полши вдруг ехать сюда не можно, а выезжать человека по два и по три, однакож в Полше и тем чинится немало задержание, а ежели бы в Полше задержания их армянскому народу не было, то их сюда было более 300 человек м просят они армяня об отпуске своем в Россию в армянские сагнаки для свидания с сродники своими, где чают найти жен своих и детей, а в России в новозавоеванных по Каспийскому морю лежащих персицких провинциях селитца и жен своих и детей брать не хотят.

***

АВПР, ф. 100, 1727-1728 гг., д. 3, лл. 43-44. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.