Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

/л. 52/ Выписка о жалованье грузинцом и армяном обстоятельная.

В указе из Правительствующего сената в Коллегию иностранных дел апреля 16 дня 1725 году написано между иным следующее;

Послать указ к генералу - лейтенанту Матюшкина, что он армяном и грузинцом, которые ныне при нем, чины и жалованье б определил по своему раз- смотрению, и которые ныне в Гиляни казаки и татара их росписал по частям армяном и грузинцом и как может учинил бы их конных и будет возможно чтоб всякая часть ста по полтора могла быть, и к тому по прежде данным указом искал призывать армян и грузинцов, как в службу так и для поселения.

И по силе вышеописанного указа из Коллегии иностранных дел в указе к генералу - лейтенанту Матюшкину апреля 22 дня тогож году о вышеписанном писано:

 

В доношении в Правительствующий сенат генерала-лейтенанта Матюшкина из Ряща от 19 генваря 1725 году написано:

Что генваря 9 дня били челом его императорскому величеству, а ему генералу-лейтенанту подал две челобитные обретающийся в службе его императорского величества грузинец Элизар бек Гюргов, армяня Лазарь Христофоров 193, Эйвас Аврамов 194, в которых объявлено, что получили они его императорского величества жалованья того ,1725 году генваря 7 дня по 100 рублев да на обретающихся при них служилых людей по 15 рублей, и просят дабы указом его императорского величества повелено было им и собранным при них служилым грузинцом и армяном впредь давать его императорского величества жалованье и на лошадей фуража, також армяня Лазарь Христофоров, Эйвас Аврамов о определении чинов:

И оные челобитные при помянутом доношении прислал он, генерал-лейтенант в Правительствующий сенат ис которого в Коллегию иностранных дел сообщены копии.

/л. 52об./ А по прошению их армян объявил он генерал-лейтенант им в приказ быть до [238] указу чинами, Лазарю Христофорову за ротмистра, Эйвасу Аврамову за порутчика.

В доношении в Коллегию иностранных дел генерала-лейтенанта Матюшкина из Баки от 23 июня 1725 году написано:

Армяном Лазарю Христофорову, Эйвасу Аврамову чины определены. Лазарь ротмистром, Эйвас порутчиком, и жалованье им учинено давать по предложенной табели о содержании генералитета и полков 1720 году, ротмистру Христофорову капитанское, Эйвасу порутческое, а грузинцы дарага Элизар бек [Г] Юргов и брат ево Багатырь бек о чинах не просили, и для того толко определено им жалованье против реченных армян Лазаря и Эйваса дараге ротмистрово брату ево порутчиское, а рядовым армяном и грузинцом по 15 рублев человеку на год, приказал он генерал-лейтенант оным за плату жалованья чинить с того 1725 году генваря с 1 числа по прошествии полгода.

/л. 53/ В указе отправленном к генералу-лейтенанту Матюшкину августа 24 дня 1725 году написано:

Долговые денги 1454 рубли 9 копеек, которые армянин Петр с товарищем своим Лазарем Христофоровым занимали у армян же у Ивана Иванова с товарищи, освидетельствовав подлинной, что те денги употреблены на иждивение армян конных имеете вы оные денги тем армяном у которых заимываны заплатить ис казны нашей тамошних доходов.

Он же генерал-лейтенант из Баки от 20 июля доносил:

Что армяня Иван Иванов с товарыщи бьют челом, что в прошлом 1724-м году армянин Петр Сергеев, которой служил шквандроном армянским, и умре взял у них с товарыщем своим Лазарем Христофоровым, которой ныне служит при том шквандроне ротмистром на содержание того шквандрона персицких денег 1454 рубли 9 копеек и 2/4, которые им доныне не заплачены, а вышепомянутой армянин ротмистр Христофоров подал ведение, в котором написано, что то число денег он з бывшим армянином Петром Сергеевым, упомянутых армян взяли на содержание шквандрона на покупку лошадей и ружья и оные издержаны на тот шквал- дрон, а росплаты чинить не имеет чем. [239]

Когда приходящие в Дербен грузины и армяня немо гут сами собою пропитание /л. 53об./ иметь, а желают служить, то мочно их определить тамо или в которое другое место, а особливо в Гиляне, в службу нашу и давать им жалованье против обретающихся в службе нашей в Гиляне грузинцов и армян по разсмотрению вашему.

Что в бытность ево генерала-порутчика в Дербени, полковник и камендант Юнгер подал ему при писме /л. 53об./ ведомость, что ныне обретается в Дербени вышедших ис полону грузинцов 9 человек армян 73 человека и выходят де самые скудные, которым по писму ево генерала-порутчика дано на первое пропитание провианту салдацкою дачею и после умерших казаков ружье и дворы отведены и учреждены сотники и десятники, дабы они ему коменданту репортовали, також и впредь, ежели грузинцы и армяня будут выходить, писал он к нему, Юнгеру, чтоб по томуж чинил, и давал на первое пропитание провиант салдацкою дачею и отводил бы им места военным и купецким в городе, а пашенным за городом, и во всем чинил как о том ея императорского величества указ повелевает, а по выдаче б на первое пропитание провианту упомянутым армяном и грузинцом, объявил дабы они имели купечество, или земледелство и кормились бы сами собою, как о том и вышереченным, вышедшим по выдаче объявлено, но оным купечества иметь не чим, а земледелство иметь не хотят, а желают быть в службе и требуют денежнаго жалованья и провианту.

В указе к генералу- фелтмаршалу князю Долгорукову от 16 августа 1727 году писано:

В доношении генерала-фелтмаршала князя Василья Володимеровича Долгорукова из Дербента от 11 майя 1727 году. [240]

Что он генерал- фелтмаршал, доносил о прибавке жалованья армянскому маеору Лазарю Христофорову, которой в Гиляне с 150 человеки конными армяны в службе его императорского величества обретаетца и добрые и усердные услуги ко интересам л. его величества показывал по 700 рублев на год и о учиненим ево подполковником, и то ево генерала-фелтмаршала определение апробовано и когда тот маеор верно и усердно служит, и впредь тамо потребен, то ему генералу-фелтмаршалу не токмо прибавочные денги и по 700 рублев /л. 54об./ на год давать, но и сверх того за его многое иждивение наградить ево маеора по своему разсмотрению дачею какой деревни или денгами ис тамошних доходов, такожде и чин подполковника ему для лутчаго поощрения к ревностном службе его императорского величества дать.

Что подал ему генералу-фелтмаршалу челобитную обретающейся в Ряще армянского конного шквадрона моеор Лазарь Христофоров, которой в 1723-м году с товарищем своим, армянином же Петром Сергеевым, сыном Гилянским собрали во услужение конных драгун из армянского народа на своем коште 150 человек и лошадей и ружье всем драгуном и фураж покупает на свои денги, жалованье его императорского величества даетца им армянским драгуном, рядовому, по 15 рублев /л. 54об./ и салдатцкой провиант порох и свинец, и оное де жалованье против российских драгун несравнительно, понеже де российским драгунам даетца жалованье и мундир, ружья и лошади; и подковы и седла и фураж, а он на команду свою кроме вышеписанного ничего не получает, и просит о награждении, которому он, генерал-фелтмаршал за понесенные в том иждивении определил 15 прибавку к его жалованью 700 рублев на год, и при том обещал ему по некотором времяни повышение полуполковничья рангу.

АВПР, ф. 100, 1725-1726 гг., д. 5, лл. 52-54 об. Копия.


Комментарии

193. Лазарь Христофоров — товарищ Петроса ди Саргис Гиланенца, после гибели которого он взял ка себя руководство эскадроном. Руководитель армянского эскадрона. Лазарь Христофоров за «свою верную службу» в дальнейшем был произведен в чин генерал-майора.

194. По всей вероятности Эйвас Аврамов, он же Семен Романов (см. примеч. № 87).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.