Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

304

1724 г. (осень) — Из письма католикоса Есаи к Вахтангу VI и Шахнаваз хану

*** [221] ***

Помета: Ис письма патриарха Исая выбирал Лука честь и перевесть.

АВПР. ф. 100, 1726 г., д. 5, л. 7.

Транскрибция по док. № 304

По милости Божьей великому царю Вахтангу и Шахнаваз хану.

Есаи патриарх и всякия юзбаши и главнейшие и всякие карабагские народы и рабы с сим доносят: Преж писали мы с Филиппом всякое нужное к вашему милости, не ведая дошло [до вас] либо нет.

А ныне доносим нашей здешней стороны всякия ведомости; что Ереван, Нахичевань, со всеми своими провинциями турок взял, [222] овладел. И два раза турок пошел ко Табризу, баталия была и два раза турок срубили. Не [с]умели взять город тот. И Шамшадин, Казах, и Борчалу, Лори все были у них в руках. В [И]ме[р]етии только войска их есть, в городе [Тбилиси] и в других местах нету. [Из] Ширвана своими [от] 4 [до] 5000 человек [с] Мустафа пашей пошли к нам. Преж Эльчи пришел [от] Магомет Кули хана; не знаит где племянник живет. [В] Гандже говорят, [что]шах в ардебильской строке, между этим местом только [ не ] стал[о] (В смысле – не овладели городом Ганжой) город[а] Ганджа дамы меж нас [в] мире есть, они к нам придут, мы к ним.

А ныне марта 1 числа пришло к нам 4700 турок с 3 пашами мимо Ганджи до Варанды, день два видали мы что они не правотою к нам пришли лай и злобу видев и зделали так как [в] другом письме приведена ведомость.

А эти дела мы зделали и зделаем на вас надежн [надеясь] и ваш [им] письмом [узнали мы, что] вы поехали туда и великоу надежд [у] нам [подали] и по всякой минут ожидаем ваш[его] приезда и ваш[его] письма.

А ныне мы прошение писали ко великому императору как вы поехали даль однако не позабыв нас, чтобы [в нынешнее] время к нам помощи ежели до 2 месяцев оттуда нам помощь не будет, здешний всякой христиане до смерти побиты будут после чего не нужно будет пособить ваш [ему] труду премножеству. Просим, Христа ради, чтобы мы не оставлены были от вашей милости.

А Филипп от Ганджи и с нашим письмом поехал к шаху, ныне приехал с халатом и с указом к нам. А за это дело Келбали бека мы призвали к нам и с кизилбашем помирились и наши сколько главные есть все вместе [в] совете и мире стали, одной партии, все и мы вскоре дожидаем ваш [его] приезда.

И документ последняй написан... (Не смогли прочесть)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.