Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

300

1724 г., ноября в 11 день, по указу его императорского величеству Карапету о необходимости склонить армян к переселению в Прикаспийские области

/л. 51/ 1724 г., ноября в 11 день, по указу его императорского величества, отправлено из государственной Коллегии иностранных дел от господина канцлера, за ево подписанием, к армянину Ивану Карапету, обретающемуся в Персии при армянском народе, письмо, вдвое написанное, следующаго содержания:

Господин Карапет:

Посланные от армянского собрания и от вас, армяня, поп Антоний и Кевга Челеби, також и Семен Попов, здесь были и допущены пред его императорское величество. И оные его величеству доносили прошение армянского народа карабахской и капанской провинций, дабы его императорское величество их в свою высокую /л. 51об./ протекцию принял и для жилища их с фамилиями и свободного пребывания повелел отвесть в новополученных персицких провинциях, по Каспийскому морю лежащих, места удобныя, на что его императорское величество, милосердия о народе армянском, всемилостивейше соизволил, и о том помянутым присланным из собрания [216] армянского сам его величество изустно объявить изволил, и в вящее уверение оного, отправлены от его императорскаго величества с теми армяны к патриарху Исайю и к юзбашам Авану и Мирзе и ко всему протчему армянскому народу его императорского величества грамоты (См. док. № 293), такожде там присланным сюда даны о том промемории (См. док. № 298-299) и указы (См. док. № 294-299) ко обретающимся в провинциях, при Каспийском море лежащих, к командирам российским, — а имянно; в Гилянь, Баку и Дербент и в крепость /л. 52/ Святого Креста, — из которых бы уведомитесь, что его императорское величество соизволил повелеть их армянской народ, когда они в великом или малом числе во оныя провинции придут, не токмо им для поселения в городах и в селах удобный и довольныя места отвесть и содержать их своей императорской милости, но оных всегда от всех оборонять и защищать, о чем уже особливые его императорского величества указы в помянутыя места к командиром прямо отсюду посланы.

И тако, надлежит тебе как патриарха Исайя и главных юзбашей, так и протчей армянской народ оною его /л. 52об./ императорского величества всемилостивейшею протекциею накрепко уверить и склонять их, чтоб они для вящей своей пользы и благополучия в помянутыя при Каспийском море провинции ради поселения с фамилиями своими без потеряния удобного времяни без всякого сумнения переходили и тамо селились, ибо его императорскому величеству для обороны и защищения их армян в те места, где они ныне живут, войска свои послать весьма не возможно, понеже имеет с Портою Оттоманскою трактат; А когда оные в те новополученныя персицкия провинции придут и тамо поселятся, то его императорское величество их всегда от всякого нападения /л. 53/ охранять и защищать станет и оные спокойное пребывание вечно тамо иметь будут, И [надлежит] трудитца вам прилежно их армян к тому, не упуская удобного времяни, приводить, а самому тебе, об объявлении армянскому народу оной его императорского величества милостивой протекции и получа от них о том последнее намерение, ехать оттуду с ними в Гилянь, или в Баку, как вам способнее будет и куды те армяны итти пожелают, и оттуды ехать ко двору его императорского величества и явитца в Коллегии иностранных дел.

Канцлер граф Головкин.
Андрей Остерман.
Василий Степанов.
Обер секретарь Иван Юрьев.
Федор Протопопов. [217]

Помета: С сего протоколу написаны два письма и запечатаны порознь, с приложением копей на армянском языке, которыя сочинял армянин Лука, и отданы армяном, попу Антону и Кевге Челеби, вышеписанного ж числа.

АВПР, ф. 100, 1724 г., д. 2, лл. 51-53. Подлинник. Г. А. Эзов, указ. соч., док. 265.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.