Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

296

1724 г. ноября 10 — Указ Петра I М. А. Матюшкину о призыве армян на поселение в Прикаспийских областях и отводе им землив удобных местах

/л. 68/ 1724 г., ноября в 10 день, отправлен его императорского величества указ, за подписанием собственный его величества руки, к генерал-лейтенанту Матюшкину следующаго содержания:

В данной вам при последнем нынешнем отправлении инструкции повелено, дабы вы всяким образом старание имели армян и других христиан призывать в Гилян и Мизендрон для поселения. А ныне от армянского народу прибыли сюда нарочно отправленные и доносили, что армяня карабахской и капанской провинций желают жить под нашею протекциею, ежели мы им в новополученных персицких провинциях удобныя места для поселения отвесть повелим, на которое их армянское прошение мы не токмо /л. 68об./ позволили, но и тех присланных немедленно назад отправили с нашею грамотою (См. док. № 293) и обнадежили их нашею милостивою протекциею, ежели они в те наши персицкия провинции ради поселения приедут; с которой нашей грамоты и с данных тем армяном пунктов, для твоего известил, при сем посылаются копии.

И когда те армяне в Гилянь, Мизендрон, в Баку или в Дербень или в другия тамошния наши места прибудут, то надлежит их принять ласково и отвесть им в пристойных местах, по твоему разсмотрению, удобныя места для их поселения, отдав им в городах и селах те дворы и пожитки, которыя пусты, такожде и тех, которые явились в какой противности или на которых какое подозрение есть; и тех противных /л. 69/ и подозрительных вывесть вон и поступать с ними, как в вышеупомянутой данной инструкции тебе повелено.

А о принятии тех армян и об отводе им удобных мест посылаем при сем наши указы (См. док. № 293 — 294) в Баку, в Гилян. в Дербень и в крепость [212] Святого Креста к нашим командиром, которым и ты от себя писать, имеешь, дабы тем армяном, когда, прибудут, по сему нашему указу, как в городах, так и в деревнях отдали домы, оставшиеся пустые, такожде и противников и подозрительных, а другим бы отвели другая удобныя для поселения места. И для вящаго уверения тех армян, равно такия ж указы к управителем /л. 69об./ тем присланным армяном, на руки отданы.

Канцлер Граф Головкин
Андрей Остерман
Обер секретарь Юрьев
Федор Протопопов

Помета: сего протоколу указ за подписанием собственные его императорского величества руки отправлен вышеписанного ж числа с кабинетными куриерами Степаном Чеботаревым, Петром Голенищевым, Кутузовым.

АВПР, ф. 100, 1724 г., д. 2, л. 68-69 об. Подлинник. Г. А. Эзов, указ. сом., док. № 259.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.